Подмосковные хирурги удалили опухоль на ухе школьницы через один разрез

Новообразование начало расти после укуса собаки

Опухоль, которая образовалась из-за укуса собаки, пришлось удалять хирургам Раменской областной больницы у 14-летней пациентки. Гигантская фиброма выросла прямо на ушной раковине. Хотя вреда здоровью от неё не было, новообразование причиняло дискомфорт и портило внешний вид девочки-подростка.

Новообразование начало расти после укуса собаки

Как стало известно "МК", необычную травму школьница получила во время игры со своим четвероногим питомцем. Маленький корги ненароком прихватил зубами ухо своей хозяйки, но она вскоре забыла об этом инциденте и даже не стала обрабатывать ранку. Однако это было напрасно - место укуса стало болеть и разбухать. Никакие мази и компрессы уже не могли снять отёк, поэтому пострадавшая от любимого пёсика школьница решилась обратиться с родителями к медикам. Врачи объяснили девочке, что у неё на ухе разрослась фиброма - доброкачественная опухоль. Редкой особенностью новообразования стало непрерывное появление язв, которые созревали и начинали кровоточить. Оказалось, что так иммунная система ребёнка реагирует на чужеродный белок, попавший в организм со слюной собаки.

Фото: Минздрав МО

- К сожалению, подобные фибромы сами не проходят. Новообразование бы и дальше росло, необходимо было оперативное вмешательство, - пояснил заведующий детским хирургическим отделением Раменской больницы Владимир Хабалов. - Мы провели комбинированную операцию: за счет одного разреза удалили новообразование и, по просьбе самой пациентки и ее родителей, провели отопластику – скорректировали одностороннюю лопоухость.

Не было бы счастья - да несчастье помогло: теперь школьница очень довольна своей внешностью, хирургическое вмешательство прошло успешно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28817 от 5 июля 2022

Заголовок в газете: Игра с кусачей корги закончилась для школьницы опухолью уха

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру