Всех обучающихся на дому особенных детей обеспечат бесплатным питанием

В закон о питании школьников с ОВЗ внесены важные уточнения

Абсолютно всех учеников с ограниченными возможностями (ОВЗ) будут обеспечивать бесплатным двухразовым питанием, причем вместо него родители особенных школьников смогут получить денежную компенсацию. Соответствующий законопроект приняла в третьем чтении Госдума.

В закон о питании школьников с ОВЗ внесены важные уточнения

– Мы уточнили, что дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право на двухразовое горячее питание, – пояснила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. – К сожалению, предыдущая норма, которую мы правили, была написана достаточно нечётко, что создало неправильные и некорректные ее толкования.

Рукавишникова пояснила, что в каких-то субъектах федерации детей с ОВЗ кормили, в каких-то вместо двухразового питания им давали сухой паек, а в каких-то кормили только тех детей, которые непосредственно ходят в школу, не включая в этот список «надомников».

– Мы проанализировали всю эту палитру и пришли к выводу, что норму нужно уточнить. Теперь будут получать горячее питание как те дети с ОВЗ, что ходят в учебные заведения, так и те, которые обучаются на дому.

Также субъекты федерации смогут выбирать: либо предоставлять особенным ученикам горячее питание в виде питания как такового, либо давать им сухой паек, либо заменять его денежной компенсацией.

– Эта норма может коснуться порядка ста тысяч детей, – уточнила глава Комитета по просвещению Госдумы РФ Ольга Казакова.

Уточнение этой нормы дает более четкий норматив: все дети, несмотря на то, какую форму выбрали, должны получить либо компенсационную выплату, либо питание. Размер такой выплаты будет устанавливать каждый регион – в зависимости от своей ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру