Детей запретят изымать из семей: чем обернется новый законопроект сенаторов

На пути ювенальной юстиции поставлена преграда

В Госдуме на рассмотрение вынесен антиювенальный и просемейный закон «Семи сенаторов». Готовили его больше пяти лет и сломали об него немало копий.

За это время сенаторов из семи стало двенадцать. Причём к ярым сторонникам законопроекта присоединились даже те, кто раньше ратовал за ювенальную юстицию.

Родительская общественность в восторге!

Ветер подул в другую сторону?

Но что, если завтра он подует в третью?

На пути ювенальной юстиции поставлена преграда
Фото: pxhere.com

20 поправок в Семейный кодекс и 25 поправок в другие федеральные законы вводят презумпцию добросовестности родителей, как отметила одна из основных разработчиков, сенатор Елена Мизулина. Она также особо подчеркнула, что законопроект будет рассматриваться «в преддверии Дня семьи, любви и верности».

Сегодня у нас в приоритете семейные ценности. Поэтому выступаем за них.

Общеизвестно, что ошибки и преступления в сфере семейного законодательства копились, копились и наконец переполнили чашу терпения, поэтому принято в целях защиты кровных семей как можно быстрее унифицровать существующее законодательство под сегодняшние реалии.

Законодатели уверяют, что «резиновые» формулировки ныне действующего Семейного Кодекса будут также сведены на нет. Так как идущие из 90-х годов понятия: «семья в опасном положении», «непосредственная угроза жизни и здоровья ребёнку», «действиями и бездействиями родителей создается угроза для нормального воспитания и развития ребенка» - слишком расплывчаты и неконкретны, их можно трактовать так, как кому вздумается.

Обещают, что детей больше не будут отбирать у родителей просто так, потому что хочется. Это хорошо. Ведь количество обращений родителей, чьи чада лишились мам и пап по мановению опеки, последние годы зашкаливает.

Отбирают за все - потому что семья бедная, многодетная, неполная, с точки зрения сотрудниц социальных служб, часто вообще не имеющих профильного педагогического или юридического образования, неправильная. А какая правильная, кто скажет?

Строгие тетеньки со своими представлениями о добре и зле, являются в чужие дома, заглядывают в холодильник, чтобы пересчитать количество яиц и бутылок молока. Это является главным показателем достойности семьи.

Нет молока - нет ребёнка. Недостойны.

Отбирают от новорождённых (недавно был случай в Брянской области, что изъяли малыша у матери прямо в роддоме) до почти совершеннолетних. Как будто бы сверху кем-то спущен план. В каждой семье, кем-то названной неблагополучной, по отобранному ребёнку. Я, как журналист, уже устала вытирать слёзы измученным мамам, которые годами пытаются доказать, что они в состоянии воспитывать собственное потомство.

Очень часто опека уговаривает матерей в трудной жизненной ситуации поместить ребенка в приют. Мол, заберете, когда жизнь наладится. А потом не отдает его вовсе: требуют справок, выдвигают невыполнимые условия, типа женщина должна официально доказать наличие у неё «материнского инстинкта», такая история случилась однажды в Омске.

Согласно новому законопроекту отныне изъятие ребенка должно рассматриваться как исключительная мера его защиты и применяться только на основании решения суда.

Также родители больше не должны доказывать, что любят своих детей - это априори считается само собой разумеющимся.

Притормозили идею и о том, что совместно с опекой вмешательствами в семью имеют право заниматься некие странные некоммерческие организации (НКО), которые будут получать гранты и навязывать семьям программы социального сопровождения, медицинскую, психологическую, педагогическую, юридическую помощь под угрозой того же изъятия.

Конечно, есть и минусы. У нас их не может не быть. Не исключено, что, если чиновникам скажут отстать от семей вообще, это приведёт к новой крайности, и те же дамы из опеки (а уж они-то никуда не денутся!) будут и в ус не дуть, даже если на их глазах пьяные родители будут отрывать детям головы. Сказано приоритет родной семьи - будет приоритет. И точка.

Кто теперь станет решать, где ребёнку лучше? Как мне кажется, каждый случай должен рассматриваться, исходя из интересов маленького человечка. Да, наверное, это дорого, подходить к каждому случаю индивидуально, а не по шаблону или выданным методичкам, но разве на кону не будущее нашей страны?

Вот и 12 сенаторов считают также!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28818 от 6 июля 2022

Заголовок в газете: Изъять нельзя помиловать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру