В ДНР заявили, что боевикам группировки «Медведи SS» грозит смертная казнь

В ДНР заявили, что боевикам группировки «Медведи SS» грозит смертная казнь

Генпрокуратура ДНР направила в суд уголовное дело в отношении украинской нацистской военизированной группировки профессиональных диверсантов и штурмовиков «Медведи SS». Об этом во вторник, 5 июля, сообщили в пресс-службе ведомства.

Это первое дело по боевикам националистического батальона «Азов» (признанного в России экстремистской организацией и запрещенного на территории РФ), расследование по которому завершено.

«Участники вооруженного формирования диверсионно-штурмовой группы (ДШГ) «Медведи SS», находясь на территории ДНР, временно оккупированной государством Украина, систематически вели боевые действия против военнослужащих республики, регулярно совершали диверсионно-разведывательные и военно-террористические действия», — заявили в Генпрокуратуре этой республики Донбасса. 

По информации следствия, с осени 2017 года по 20 мая 2022 года члены данного вооруженного формирования принимали участие в военных действиях против Донецкой народной республики, придерживаясь при этом идеологии нацизма и иных человеконенавистнических идей.

Участникам «Медведей SS» предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 237 УК ДНР («Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам ДНР»), ч. 3 ст. 34, ст. 323 УК ДНР («Совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции ДНР и на насильственное изменение конституционного строя ДНР, совершенных организованной группой»). Кроме того, «Медведей SS» обвиняют в прохождении обучения с целью совершения дальнейших преступлений. В пресс-службе Генпрокуратуры ДНР отметили, что мера наказания участникам преступной ДШГ будет установлена судебными органами. Максимальное наказание, которое может назначить суд — смертная казнь, отметили в ведомстве. 

Ранее в ряде телеграм-каналов, в том числе в WarDonbass, появилась информация о том, что жена пленного командира подразделения «Медведи SS», некоего Александра Медведя, как он называл себя в соцсетях, Марина Кравцова бьет тревогу из-за того, что пленных «азовцев» из этого подразделения хотят судить в ДНР и могут приговорить к высшей мере наказания — к расстрелу. «Подразделение «Медведи» вывезли в неизвестном направлении, — заявила Марина Кравцова прессе. — Я не знаю, где они и что с ними».

В соцсетях командир подразделения «Медведей SS» утверждал, что  SS — это аббревиатура на английском языке, которая якобы означает Secret Service («Секретная служба»). Однако если посмотреть на официальный флаг «Медведей», то на нем можно заметить девиз на немецком «Моя честь — это верность», который являлся одним из лозунгов гитлеровских войск СС. Его наносили на клинки кинжалов СС и пряжки ремней солдат. Также официальной символикой группы являются две молнии нацисткой «SS», которую также можно заметить на флаге «Медведей». 

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру