Умер автор и исполнитель 300 бардовских песен Леонид Сергеев

Умер автор и исполнитель 300 бардовских песен Леонид Сергеев
фото: леонид сергеев. источник: википелия

Вследствие тяжелого заболевания вечером 5 июля умер известный бард Леонид Сергеев. О смерти артиста сообщила в среду его дочь Ирина Сергеева.

Отец, по ее словам, «скончался вчера в 23:40 от онкологии».

Леониду Сергееву было 69 лет. Он исполнял собственные песни, аккомпанируя себе на шестиструнной гитаре. Также поэт и музыкант играл на фортепиано.

Свою первую песню «Гитара» Сергеев написал в 1970 году. Всего, как говорил сам артист, он является автором около 300 песен, которые написал «преимущественно на свои стихи».

Кроме бардовской песни Леонид, проживая до 1989 года в Казани, занимался журналистикой и работал телеведущим. А переехав в Москву, стал сниматься в юмористической передаче «Веселые ребята» на Центральном телевидении. Сергеев также работал на «Молодежном канале», радио «Юность» и являлся членом Союза журналистов России.

Он участвовал в бардовском проекте «Песни нашего века», был лауреатом «Грушинского фестиваля». Вместе с такими известными авторами, как Сергей Никитин, Олег Митяев, Виктор Берковский Сергеев гастролировал и выпускал альбомы. Последний вышел в 2020 году, он называется «Десятый».

Перу Леонида Сергеева принадлежат книги «Концерт по переписке», «Штрихи к автопортрету» и «Фарш».

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру