В Госдуме предложили новый способ борьбы с «резиновыми квартирами»

В Госдуме предложили новый способ борьбы с «резиновыми квартирами»

В Госдуме РФ планируют окончательно устранить в России проблему так называемых «резиновых квартир». В них сотнями прописываются люди и получают социальные пособия. Сейчас разрабатывается законопроект о запрете регистрации более одного человека на 6 кв. м. (если это не родственники). Член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский рассказал о законопроекте «Известиям».

Парламентарии направили письмо в МВД с целью узнать позицию ведомства по поводу подобного ограничения.  

В первую очередь подобные схемы используются для хищения бюджетных средств: через незаконное получение пособий и других мер социальной поддержки, пояснил Якубовский. Кроме того, «резиновые квартиры» используются для организации незаконной миграции.

Злоумышленники нередко используют в применяемой схеме асоциальных граждан. Они, имея в собственности жилые помещения,  за небольшое вознаграждение продают несколько «квадратов». А далее на этих площадях прописывают множество людей.

Действующее законодательство такой порядок действий не запрещает.

«Только в одной Москве установлено порядка 70 «резиновых квартир», в них зарегистрированы более 14 тысяч человек», — уточнил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру