Военврач дал совет бойцам, как выжить при ранении в полевых условиях

Наш военкор передает из зоны спецоперации

Зачастую правильно и своевременно оказанная первая медпомощь играет ключевую роль в судьбе раненого военнослужащего. Что входит в состав индивидуальной медицинской аптечки, «МК» рассказал тактический медик одного из подразделений Вооруженных сил России.

Наш военкор передает из зоны спецоперации

По словам военврача, индивидуальное медицинское оснащение, которое должно входить в экипировку бойца, делится условно на три составляющих. Первая - это то, что тебе необходимо всегда иметь под рукой. Вторая часть - индивидуальное имущество, аптечка, которая используется для оказания помощи в виде самопомощи. То есть все ее содержимое предназначено преимущественно для самого военнослужащего.

И третья часть — это, условно говоря, вспомогательные медикаменты: зеленка, таблетки от головной боли, от расстройства желудка и тому подобное. Они не имеют отношения к боевой травме, но тоже могут пригодиться.

- Что конкретно нужно бойцу?

- Из первоочередного - кровоостанавливающий жгут, причем любой. Он должен располагаться на экипировке, чаще всего на груди, в таком месте, чтобы его было удобно достать любой рукой из любого положения - лежа, сидя, стоя, вверх ногами. Какой это будет жгут - не важно. Главный смысл в том, чтобы военнослужащий умел им уверенно пользоваться. То есть если ты не знаком с какой-то моделью, не надо ее брать, не потренировавшись и не испытав, потому что ты просто не сможешь жгут применить.

Дальше - сама аптечка, индивидуальное медицинское имущество. Располагается она чаще всего либо на уровне живота, либо на наружной поверхности бедра. Смысл расположения такой же - чтобы в любом положении человек мог дотянуться до нее любой рукой.

Основные требования к аптечке - компактность и вместимость. Также желательно водонепроницаемость. И главное - смысловая разбивка, то есть не так, как бывает в хозяйственной сумке, кучей все свалено, а чтобы все лежало раздельно.

В одном подразделении — взводе, роте - у всех должны быть аптечки одного вида и размещаться на одном и том же месте, чтобы каждый военнослужащий мог воспользоваться имуществом другого.

Что в ней? Второй жгут, а лучше турникет. В идеале, чтобы у одного военнослужащего был, допустим, один жгут ленточного типа, а другой турникет.

Также обязательно наличие воздуховода, либо назофарингиального, либо орофарингиального. Размер выбирается под себя. Это важно. Он поможет дышать при ранении шеи, горла.

Вообще, все содержимое аптечки предназначено для ее обладателя - либо в качестве самопомощи, либо, если ты сам не в состоянии воспользоваться содержимым аптечки, тебе окажут помощь другие.

Следующая важная вещь - окклюзионная повязка. Она нужна для закрытия ран грудной клетки.

Далее - кровоостанавливающее местное гемостатическое средство в виде бинта для тампонирования ран. Еще - перевязочный пакет небольшого размера, 6 или 4 дюйма.

Желательно иметь при себе наркотическое обезболивающее в шприц-тюбике, ножницы, для разрезания одежды, и маркер.

Это минимальный комплект для неподготовленного к оказанию помощи сотрудника.

- Насколько сильно аптечка военнослужащего санитарной роты отличается от обычной?

- У медика, помимо личного имущества, имеется еще и групповое. Там есть практически все то же самое, что и в индивидуальной аптечке, плюс добавляется декомпрессионная игла для ликвидации напряженного пневмоторакса.

Также перевязочный пакет большего размера для наложения повязки на массивные повреждения. Плюс все необходимое для проведения инфузионной терапии: катетеры, системы, растворы.

Мы бойцам внушаем постоянно: индивидуальная аптечка — это ваша жизнь. Преуменьшать ее важность ни в коем случае не стоит. Вовремя оказанная помощь в разы повышает прогноз пострадавшего на выживание…

Как рассказывают военные медики, сейчас основной характер боевых травм у военнослужащих, задействованных в спецоперации, связан с болевым шоком или большой кровопотерей. Оба эти фактора при оперативной медпомощи могут быть нейтрализованы, и жизнь бойца будет спасена.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру