Многомиллионный китайский город закрыли из-за новой вспышки коронавируса

Жителей Сианя отправили в локдаун из-за нового подварианта «Омикрона»

Город Сиань на северо-западе Китая, в котором проживают 13 миллионов человек, был частично закрыт в среду после того, как местные власти сообщили о первой в стране вспышке нового подварианта «Омикрон» с высокой степенью передачи, который быстро становится доминирующим в Соединенных Штатах и ​​​​Европе.

Жителей Сианя отправили в локдаун из-за нового подварианта «Омикрона»

По словам местных чиновников по контролю за заболеваниями, в городе зарегистрировано 18 случаев заражения COVID с субботы по понедельник, все из которых относятся к подварианту «Омикрона» BA.5.2.

По данным исследователей, BA.5.2 — это подлиния BA.5, которая уже доминирует в США и, по-видимому, избегает реакции антител как у людей, ранее инфицированных COVID-19, так и у тех, кто был полностью вакцинирован и усилен.

Впервые о новом подварианте сообщили в Китае, одном из последних мест в мире, все еще придерживающихся строгой политики «нулевого COVID», сообщает CNN.

Во вторник официальные лица Сианя объявили о широких ограничениях, которые закроют некоторые части города на семь дней, начиная со среды.

Были закрыты развлекательные, спортивные и культурные объекты, в том числе бары, кинотеатры, спортивные залы, библиотеки и музеи, также приостановлены обеды в ресторанах и массовые мероприятия, от свадеб до конференций. Все места отправления культа были закрыты, а религиозная деятельность запрещена, заявил городской чиновник Чжан Сюэдун на пресс-конференции во вторник.

По словам Чжана, детским садам, начальным и средним школам было приказано начать летние каникулы раньше срока, а университетам было приказано закрыть свои кампусы.

Власти также заблокировали девять жилых кварталов, отнесенных к категории «районов повышенного риска», запретив жителям покидать свои населенные пункты.

«Семидневные временные меры контроля призваны максимально успокоить общество, снизить мобильность… и риск перекрестного заражения», — заявил Чжан Сюэдун.

Это объявление вызвало ажиотаж среди некоторых жителей Сианя, многие из которых вспомнили хаос месячной строгой изоляции города с декабря по январь.

Во время этого общегородского карантина постоянный поток жалоб на нехватку продовольствия, а также душераздирающие сцены критических пациентов, в том числе беременных женщин, которым отказывали в медицинской помощи, вызвали негативную реакцию по всей стране.

Во вторник вечером на фотографиях и видео, размещенных жителями Сианя в социальных сетях, можно было видеть у железнодорожного вокзала огромные толпы спешащих покинуть город путешественников — многие с большими сумками и чемоданами.

В городском районе Чанган жителям было приказано пройти массовое тестирование на COVID с полуночи до 6 утра среды. Согласно правительственному уведомлению, им разрешено покидать свой район, входить в общественные места и пользоваться общественным транспортом только после сдачи тестов.

Как сообщает китайское издание Global Times, Сиань также запустил массовое тестирование нуклеиновых кислот в начале среды. Сообщается, что многим жителям пришлось выйти из дома, чтобы сдать анализы на нуклеиновые кислоты в полночь.

По состоянию на среду Сиань сообщил о 29 местных инфекциях.

Тем временем в Шанхае власти во вторник распорядились провести массовое тестирование в 12 из 16 районов в ответ на несколько новых случаев заражения, связанных с караоке-баром. Хотя в июне финансовый центр снял многомесячную изоляцию для большинства из 25 миллионов жителей, мегаполис по-прежнему подвергается ковидным ограничениям от частого тестирования до целенаправленных блокировок. По состоянию на среду город сообщил о 24 случаях местного заражения COVID-19.

Как пишет Global Times, случаи в Сиане считаются первыми инфекциями, вызванными подвариантом BA.5.2, о которых сообщалось на материковой части Китая. В среду власти Пекина также подтвердили, что они обнаружили три инфекции, вызванные подвариантом BA.5.2.

Пан Синхуо, чиновник здравоохранения Пекина, сказал, что последние случаи предположительно были вызваны завозным вирусом, и текущая ситуация все еще находится под контролем.

По сравнению с предыдущими BA.1 и BA.2, вариант BA.5, который преобладает в США и Европе, распространяется быстрее и, по-видимому, избегает реакции антител как среди людей, которые ранее перенесли инфекцию COVID-19, так и среди тех, кто был полностью вакцинированы и усилены, согласно глобальным исследователям.

По словам исследователей, BA.4 и BA.5 несут свои собственные уникальные мутации, в том числе изменения в белке вирусного шипа, которые могут изменить их способность фиксироваться на клетках-хозяевах и обходить некоторые иммунные реакции.

Согласно данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения, по состоянию на 19 июня на инфекции, вызванные BA.4 и BA.5, приходится около 55 процентов случаев в мире.

Лу Хунчжоу, глава Третьей народной больницы Шэньчжэня, сказал, что необходимо «действовать быстро, чтобы обуздать эпидемию». По словам специалисты, в настоящее время BA.5 заменил BA.2 в качестве наиболее доминирующего штамма во всем мире. Лу считает, что семидневные временные меры контроля в Сиане могут хорошо сработать для сдерживания распространения вируса, основываясь на предыдущем опыте в других городах, таких как Шэньчжэнь, поскольку для укрощения BA.5 необходимы более эффективные и точные меры профилактики и контроля.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру