В Госдуме заявили о разработке закона о летнем детском отдыхе

Из 18,5 млн детей этим летом в лагерях отдохнут лишь 4,5 млн

 В Госдуме накануне Дня семьи, любви и верности глава Комитета ГД РФ  по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина рассказала о том, что было сделано государством для улучшения жизни детей. Отдельно она затронула тему организации детского отдыха и оздоровления. В этой сфере, отметила депутат, «очень много проблем». 

Из 18,5 млн детей этим летом в лагерях отдохнут лишь 4,5 млн

«Моя инициатива была поддержана председателем Госдумы, и «под занавес» работы мы создали рабочую группу, где я являюсь председателем по мониторингу отдыха и оздоровления детей и выработке специализированного законодательства, которое регулировало бы эту сферу», –  проинформировала Останина. 

 Глава комитета считает «ненормальным», что из 18,5 миллиона детей этим летом в лагерях отдохнут лишь 4,5 миллиона, а «остальные останутся либо в пришкольных детских лагерях, либо вообще обречены, чтобы проводить все каникулы дома». 

Депутат также рассказала, что при ее участии в этом году организован отдых на Азовском море 59 ребят с ОВЗ из Донецка и Луганска, скоро они туда отправятся. Сейчас они поправляют здоровье в образовательным центре в Красногорске. 

Вместе с тем, коснувшись проблем с демографией, парламентарий отметила, что «очень огорчена» отрицательным заключением правительства на их закон о господдержке многодетных семей, а ведь при этом, по ее словам, «нет более важной задачи сейчас, чем улучшение демографической ситуации». «Если министерство не поддерживает этот законопроект, то каким еще путем нам тогда увеличивать  рождаемость, побуждать наши молодые семьи обзаводиться детьми?», – задалась вопросом руководитель думского комитета, добавив, что для ее это «задача на осеннюю сессию». «Постараемся убедить правительство в необходимости поддержки этого закона», – резюмировала она. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру