В Турции зафиксировали пятикратный рост заболеваемости коронавирусом: эпидемиологи предупредили россиян

«Новые штаммы привезут нам те, кто сейчас отдыхает на морях»

Ковид начал ежедневно «косить» в пять раз больше людей, чем две недели назад, – такова пугающая статистика Турции в разгар курортного сезона. Российские эпидемиологи предполагают, что новый штамм привезут нам именно те, кто сейчас отдыхает на турецких берегах. А ведь соотечественники еще используют турецкие города в качестве пересадочного узла для международных перелетов, а также наладили туда регулярные шоп-туры за «санкционкой».

Как видится обстановка изнутри страны, выясняем у русскоязычных старожилов Турции.

«Новые штаммы привезут нам те, кто сейчас отдыхает на морях»

По официальным данным турецких властей, за неделю с 27 июня по 3 июля количество инфицированных в стране увеличилось на 114% по сравнению с предыдущей неделей, а следующая неделя показала еще больший рост заболеваемости. Минздрав Турции напомнил своим гражданам о «ренессансе» пандемии во многих странах мира, откуда на турецкую ривьеру прибывают курортники, и рекомендовал всем, имеющим хронические заболевания, а также людям старше 50 лет, делавшим прививку более полугода назад, пройти повторную вакцинацию.

— Боюсь, что во «все включено», на территории которых граждане кучкуются нос к носу, плавают в одних бассейнах, вместе едят, ходят в хамам и на фитнес, инфекция разносится действительно стремительно, — отвечает на вопрос, правда ли все так печально, россиянин 50+, постоянно живущий в турецком курортном местечке. – Но у всех, кто, как и я, не связан с туриндустрией, образ жизни довольно закрытый. За продуктами я езжу на велосипеде, в толпе не гуляю, на общие пляжи и бассейны не хожу. Поэтому все мои знакомые — аналогичные тихие обыватели – и наши, и турецкие – пока здоровы. Но не заставишь же так себя вести людей, приехавших на неделю в отпуск! Конечно, они гуляют, плавают, тусуются, вот и заражаются.

— Статистику видели, заболеть не боитесь? – интересуюсь у группы российских студенток, проводящих лето на турецких курортах, параллельно подрабатывая «на подхвате» - то аниматором на детском празднике, то зазывалой на экскурсии, а то и «зажигалой» на дискотеке для взрослых. Курортные подработки находят на специальных каналах в Сети.

— Нам болеть некогда! – отвечают девушки. – Сегодня выкинули работу прямо для нас. Нужны 4 танцовщицы для раскачивания публики на летней вечеринке у бассейна в Алании. Оплата налом сразу после мероприятия. То, что надо!

Что ж, будем надеяться, что «фирменную» беспечность соотечественников не смоет седьмым ковидным валом, который, по мнению экспертов, уже на пороге.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру