Вымогавшую деньги у производителей спутников прокуроршу посадили на 4 года

Суд учел тот факт, что у надзорщицы онкобольная мать

Приговор бывшему помощнику прокурору по надзору за режимными объектами Елену Кишкурно вынес Мещанский суд столицы. Она требовала 5 млн рублей у руководства АО "Корпорация ВНИИЭМ", обещая за вознаграждение не отправлять результаты проверки предприятия в Следственный комитет.

Суд учел тот факт, что у надзорщицы онкобольная мать

Как сообщал в свое время «МК», Елена Кишкурно была задержана в апреле 2021 года. Сутью претензий прокуратуры к крупнейшей корпорации по созданию космической техники было устройство на работу «мертвых душ»: фиктивно оформленных рабочих. . Чиновница обещала скрыть этот факт, за что и потребовала вознаграждение. Передача мзды состоялась в кафе на Садовой-Самотечной улице. Когда прокурорша получала взятку от гендиректора корпорации Леонида Макриденко в размере 100 тыс. и бумажную "куклу", в которой якобы находилась остальная сумма, её уже ждали сотрудники ФСБ.

Изначально Елена Кишкурно вину не признавала. Ее коллеги также высказали сомнения в справедливости обвинений: в частности, в том, что прокурорша действовала в одиночку. Но в итоге женщина все же согласилась с выдвинутым обвинением. Суд учел этот факт, а также то, что у Кишкурно умирает от рака мать, и приговорил ее к 4 годам лишения свободы, а также штрафу в размере взятки (5 млн рублей).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28822 от 12 июля 2022

Заголовок в газете: Прокурорше-вымогательнице назначили космический штраф

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру