Дело лидера ДДТ Юрия Шевчука о дискредитации ВС РФ снова отправили в суд

Дело лидера ДДТ Юрия Шевчука о дискредитации ВС РФ снова отправили в суд

Административное дело по статье о дискредитации ВС РФ, составленное в отношении лидера группы ДДТ Юрия Шевчука после его высказываний на концерте в Уфе, будет рассматриваться "по месту совершения административного правонарушения".

Как сообщалось ранее, башкирская полиция направила материалы дела в суд Санкт-Петербурга, где проживает музыкант. Однако петербургские судьи нашли в материалах нарушения и вернули их полиции. Объединенная пресс-служба судов города, сообщая об отказе рассматривать дело, цитировала самого Шевчука - строчку из его песни "Просвистела": "А в чистом поле ангелочки, васильки..." За ней в песне следует такая строка: "А мы на воле, и нет ни гари, ни тоски".

Теперь пресс-служба питерских судов сообщила, что после того как материалы в первый раз были возвращены из Петербурга башкирской полиции, правоохранители составили новый протокол - но снова неправильно.

"Шевчук при составлении данного протокола отсутствовал", - сообщили в судах Петербурга, отметив, что также отсутствуют сведения о том, получил ли он новый протокол в отношении себя и были ли ему разъяснены его права. В итоге петербургский суд направил дело в Советский районный суд Уфы.

"Дело об АП рассматривается по месту его совершения", - пояснили в пресс-службе.

И снова процитировали самого Шевчука строкой из его песни: "До свидания, друг, и прощай! Это все...".

Согласно комментариям адвокатов, далее уже уфимский суд будет решать, принимать ли дело к рассмотрению или возвращать полиции из-за допущенных нарушений. Также Шевчук сможет письменно заявить ходатайство о переводе рассмотрения по месту жительства, то есть снова в Петербург, отмечает правозащитник Павел Чиков в своем телеграм-канале, ссылаясь на адвоката Александра Передрука.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру