ЦБ предупредил россиян о новом виде мошенничества с кредитной историей

ЦБ предупредил россиян о новом виде мошенничества с кредитной историей

Мошенники изобрели новую схему обмана владельцев банковских счетов. Теперь они активно предлагают россиянам псевдоуслугу — обнуление их кредитной истории, обещая увеличение шансов на получение новых заемов.

Об этом рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

По его словам, аферисты убеждают людей в том, что их «чистая» история поможет заемщикам взять больший кредит. Они предупреждают, что услуга «очистки» - разовая и за нее нужно заплатить «всего» 30 тысяч рублей.

Получив деньги, исчезают.

Некоторые мошенники не объявляют фиксированную сумму стоимости «услуги», а берут 30% от размера задолженности конкретного человека.

В ЦБ раскрыли тонкости этой схемы: «раскручивает» жертву как правило несколько взаимосвязанных лиц. Сначала человеку могут предложить заработать на нелегальном форексе. Затем предлагают взять кредит. А когда «клиент» оказывается в долгах, в дело вступают псевдоюристы - «раздолжнители».

В ЦБ напоминают, что изменить плохую кредитную историю нельзя, ее можно исправить или оспорить, если она испорчена по вине банка или если человек стал жертвой мошенников, оформивших на него кредит.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру