Врач-ортопед назвал самую вредную обувь для ношения

Врач-ортопед назвал самую вредную обувь для ношения
Photo by form PxHere

Боль или хруст в суставах могут указывать на артроз — заболевание опорно-двигательного аппарата, которое на сегодняшний день начинает развиваться уже с молодого возраста. На конференции в пресс-центре «МК» врачи дали свои советы.

«Мышечная система формируется после 25 лет. Понятие «артроз»распространяется на каждого человека. Причина — различные заболевания, травматичный спорт с нарушением техники, ожирение — все это увеличивает нагрузку на суставы», — рассказывает заместитель главного врача, врач-травматолог-ортопед «Открытой клиники» на проспекте Мира Артур Глумаков. «Волшебной таблетки нет. Рынок переполнен препаратами, и, конечно, реклама направлена, чтобы представить препарат некой панацеей, но так, разумеется, не бывает, потому что проблема артроза комплексная».

По словам врача, артроз может переживать различные стадии воспаления и если говорить о вариантах лечения, то пациенты часто используют народную медицину: «Если народные средства помогают на начальных стадиях, это не значит, что они помогут на более серьезных стадиях развития заболевания».

Врач по лечебной физкультуре Пресненского центра «Открытой клиники» Роман Стерхов также рассказал о пользе 10 000 шагов в день. «Действительно, существует такой международный стандарт о пользе 10 000 шагов в день, но для профилактики суставных проблем я бы порекомендовал использовать разнообразные варианты нагрузок».

В то же время врач-физиотерапевт, рефлексотерапевт "Открытой клиники" на проспекте Мира Марианна Яснева считает, что важно не столько количество шагов, сколько техника ходьбы и правильно подобранная обувь. Заместитель главного врача, врач-травматолог-ортопед «Открытой клиники» на проспекте Мира Артур Глумаков подтверждает: «Самая вредная обувь — обувь на каблуках, с плоской подошвой и размер в размер. Должен быть небольшой припуск и подъем пятки. Другие вариации обуви приводят к нарушению механики».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру