Названы причины возросшего числа смертей россиян на зарубежных курортах

Кто виноват и что делать

Только за первое полугодие 2022-го вожделенный отдых на недешевых турецких курортах унес жизни 50 российских отпускников — эту пугающую статистику озвучил посол РФ в Турции. Погибнуть за свои кровные, в законном отпуске и в дорогом туре — что может быть обиднее?

Выясняем, кто виноват и как бы тем, кто еще жив и собирается в отпуск, отдохнуть и не умереть?

Кто виноват и что делать

А ведь эти российские жертвы турецких берегов, посчитанные нашим послом Алексеем Ерховым, случились в первой половине года, когда на самом популярном у соотечественников побережье еще толком и не сезон. Если так пойдет, то чего же ждать по результатам бархатного сезона?! Отдельно дипломат предупредил об опасности участившихся драк стенка на стенку с участием российских отпускников вроде битвы наших с поляками, потрясшей турецкую Аланию 13 июля.  

- Наши отдыхающие регулярно гибнут не только в Турции и не только в драках, - на условиях анонимности констатируют опытные консульские работники, «сидящие на смертях» - отвечающие в российских зарубежных диппредставительствах за выдачу справок о смерти соотечественников. - Мы подводим статистику каждый квартал и, увы,она печальна. Резонанс имеют массовые случаи — акула напала, туристический автобус попал в аварию. Или поучительные: делал селфи, сорвался со скалы, заплыл за буйки — утонул. Частные случаи не разглашаются. Но если их  пересказать, это фильм ужасов. 

- Например?

- Как-то веселая компания всю ночь купалась в Индийском океане, параллельно выпивая. 35-летняя сибирячка, по ее словам, поругалась с мужем уже наутро, лежак не помог ей донести, после чего «куда-то делся». А потом выяснилось, что муж ее утонул еще в начале ночи, а любимая подшофе этого даже не заметила!  

По словам консульских работников, выдающих самые трагические из документов, статистика гибели туристов ведется в каждом российском представительстве, но озвучивают ее только когда цифра вышла за рамки нормы, если такое слово вообще можно применить к кончине на курорте. Можно было бы сказать, что турецкие курорты вырвались вперед в этом трагическом сегменте на «безрыбье», ведь у российских отпускников выбор сегодня не велик. Но экскурс даже в самую новейшую историю наглядно доказывает: даже в мирные допандемийные времена с печальной, но поучительной статистикой чаще других выступали именно наши консулы в Турецкой республике. К примеру, летом 2019-го наш консул в Анталии призывал сограждан к бдительности во время отдыха, приводя жутковатые примеры, напоминающие детскую страшилку про десять негритят. Опытная альпинистка с Урала во время отдыха в Кемере отправилась в одиночестве в горы. А через 10 дней вся ее группа вернулась домой на Урал, а она нет. И только спустя несколько дней турецкий лесник  нашел женский труп под осыпавшимся склоном — туристку сгубило незнание особенностей турецких горных пород. А прошлым летом почти там же молодой, но упитанный российский отпускник упал с балкона собственного номера на уровне 7 этажа: оперся о перила, не рассчитанные на его вес. Интересно, что именно в этом оазисе россияне чаще всего падают с балконов собственных номеров. 

По словам консульских работников, для того, чтобы закончить жизнь на курорте, не обязательна акула или 10 ДТП с туристическими автобусами за полгода, о которых упоминает российский посол в Турции. Каждый квартал соотечественники, отгуливающие отпуск, тонут,  падают с водных аттракционов, с высоких этажей отелей и, что любопытно, нередко умирают в собственных номерах по неустановленным причинам — то ли отравился, то ли перегрелся. 

- Как-то кто-то из отдыхающих прокомментировал гибель земляка «Уж лучше на курорте, чем в офисе», - рассказывают консульские. - Это очень глупая наивность. Не хочу портить никому аппетит и настроение, но курорт — это, за исключением горнолыжных, всегда жаркая страна. Тело, скажем так, долго не хранится. Держать в иностранном морге труп в день стоит дороже, чем живому проживать в самом крутом отеле этого курорта. Кремация на месте стоит невероятных денег, но транспортировка праха еще дороже. А ведь родственникам надо еще прилететь в страну, где погиб их близкий. А увидев, что от него осталось, многие приходят в такое состояние, что им тоже требуется госпитализация. В общем, это совсем не романтично. А если привлечь черный юмор, то уж лучше в офисе — там трезвые коллеги рядом и кондиционеры. И хотя бы сразу заметят, что один из сотрудников уже не жив.

Действительно, немало соотечественников скончалось на курортах так, что так и хочется потребовать для них премию Дарвина -  виртуальную награду за самую нелепую смерть (в Сети есть любители, ведущие списки таких глупых и неожиданных кончин с хронологией и географией). В конце прошлого лета туристический автобус с россиянами, едущий на экскурсию из Хургады в Каир, сделал короткий «пит-стоп», чтобы экскурсанты могли сходит в туалет, попить и перекурить. Все пошли в ближайшее кафе, а пара россиян встала на обочине — и через секунду обоих снес промчавшийся мимо грузовик. Женщина погибла на месте, мужчину сумели вытащить с того света в египетской больнице, а самый ужас, что в окно за всем этим наблюдала оставшаяся в автобусе несовершеннолетняя дочь пары. А пять лет назад своей нелепостью потрясла «смерть на скорости» россиянки в Доминикане, кадры которой с видеорегистратора облетели весь мир. Полуобнаженная и не слишком трезвая челябинка высовывается в окно с пассажирского сиденья  машины, за рулем которой ее подруга, чтобы сделать эффектный селфи... И тут глухой удар, падение — и конец не только путешествия, но и молодой благополучной жизни. Высунув голову из авто, туристка с огромной силой ударилась ею о придорожный знак. Открытая черепно-мозговая  травма не оставила ей шансов. Экс-подводник из Питера утонул, решив, что красный флаг, запрещающий купание, ему,  морскому офицеру, не указ.

- На каждом курорте есть места, ходить в которые опасно, об этом предупреждают, - рассказывает русскоязычный гид из турецкого Сиде. - И обязательно кто-нибудь да лезет на скалу, откуда несколько его предшественников уже сорвались. Или заплывает именно туда, где обратное течение и водовороты. Или переходит дорогу там, где мчится местный транспорт, у которого свои правила. Но, если честно, российские туристы почти всегда попадают в опасную ситуацию пьяными.

- Злоупотребляют алкоголем и недооценивают собственные хронические недуги, которые при смене климата могут обостряться, - поддерживает гида врач отеля.

- Следя за собой на отдыхе, вы также спасаете психику, а возможно, и жизнь ваших  близких — детей, родителей, друзей, - напутствуют консульские работники. - .Просто прикиньте, кто при таком ужасном раскладе поедет за справкой о том, что вас больше нет - и рисковать сразу расхочется. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28835 от 29 июля 2022

Заголовок в газете: Люди гибнут за лежак

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру