Проблемы психики Бузовой, Киркорова, Волочковой: детские травмы вызывают патологическую зависимость

Психолог рассказал, что стоит за успехом звезд шоу-бизнеса

О том, что звезды тоже люди, каждый раз вспоминаешь, когда наши популярные артисты выкидывают что-нибудь эдакое или признаются в том, что их жизнь вполне себе похожа на жизнь простых смертных. Ольга Бузова, например, заявила, что несмотря на многомиллионные доходы, продолжает экономить даже на салфетках! Кто-то сейчас удивится, но на самом деле тут все просто: все проблемы действительно родом из детства. Причем «странности» есть далеко не только у Бузовой. «МК» выяснил, какой травматичный опыт был в жизни наших звезд, и к чему это теперь привело, согласно мнению эксперта-психолога.

Психолог рассказал, что стоит за успехом звезд шоу-бизнеса

Ольга Бузова: экономия на салфетках и трудоголизм

Недавнее признание артистки всех очень удивило. Не секрет, что зарабатывает она неплохо, поэтому рассказ Бузовой об экономии вызвал бурю обсуждений.

«Я выросла в простой в плане благосостояния семье, донашивала за мамиными подружками, потому что они были высокими, красивыми, а я в девятом классе была 178 ростом. Я уже тогда пыталась заработать первые деньги и, помню, половину своей зарплаты отдала маме. Я не жила в роскоши, я знаю, как тяжело зарабатываются эти деньги, потому что я зарабатывала их сама. Я очень рационально отношусь к деньгам и я очень экономная. Вот, например, сегодня мне визажист дала влажную салфетку, и пока она не была вся использована, я ее не выкинула», — рассказывала певица.

Как считает психолог Павел Раков, Бузова действительно права, что ее любовь к экономии оказалась следствием небогатого детства....

«Привычка закладывается с детства. В психологии это называется сценарием мышления. Об этом писал много Эрик Бёрн, один из основателей современной психологии транзактного анализа. Но изменить свои привычки достаточно сложно, потому что из этого формируется сама личность. И в целом люди боятся всего неизвестного. Проще привычку заменить, ну, а для замены ее нужно сформировать новую. Правда, на это может уйти 7-10 лет.  Проанализируем, что произошло у Ольги Бузовой. Да, действительно, сценарий закладывается с детства. Она экономила, донашивала одежду, зарабатывала, но зато тем самым формировала в себе трудоголика. И это привело к ее феноменальному успеху. Большинство звезд обладают высокой работоспособностью, именно поэтому у них такие достижения. Я часто пересекался с Ольгой в рамках работы на известном проекте и могу сказать, что там с утра до ночи пахота. Нужно всегда хорошо выглядеть, быть эмоциональной, яркой. Ольга на сто процентов справлялась со своей задачей. Какие минусы во всей этой истории? С одной стороны женщина-трудоголик добивается результатов, с другой стороны, она по сути дела теряет свое собственное женское счастье, свою семью. Потому что практически ни один успешный мужчина не сможет ужиться с женщиной, которая на первое место ставит работу, карьеру. Такие женщины, как правило, становятся одинокими. Потому что если в их жизни появляется мужчина, то, скорее всего, либо ненадолго, если это успешный мужчина, либо он абьюзер, альфонс или человек, который действует в рамках собственной выгоды, чтобы пропиариться за счет известной героини».

Филипп Киркоров: шопоголизм и кричащие наряды

О том, что Филипп Бедросович любит принарядиться, не знает только ленивый. Да какое там принарядиться! Назовем вещи своими именами: разодеться так, чтобы потом еще долго об этом говорили! В коллекции артиста сотни костюмов. Они заполняют огромное количество квадратных метров в его доме. Невероятными нарядами Киркоров в очередной раз хвалился, в частности, на своем юбилее, устроив грандиозный показ эксклюзива из своего гардероба. Стоимость некоторых моделей доходила до...полумиллиона долларов. Конечно артист никогда не рассказывал, откуда у него шопоголизм, но вот откуда растут ноги у его эпатажного стиля, артист как-то поведал «МК». «Чувство вкуса у меня приобретенное, а вообще у меня бабушкин цирковой вкус», — признавался артист. Дело в том, что бабушка Филиппа — цирковая артистка Лидия Манион. С детских лет он наблюдал за жизнью родственницы и, конечно же, впитывал как губка все, что происходит. По мнению психолога, для появление желания заполнять одеждой целые комнаты у Киркорова могло быть несколько причин.

«Откуда вообще у людей желание к накопительству и коллекционированию? Есть несколько основных причин. Например, это связано со страхом остаться ни с чем. Филипп Киркоров как раз из того поколения, когда многие жили от зарплаты до зарплаты, в том числе цирковые артисты, и многие популярные известные люди. Гонорары были небольшими. Есть еще причина это некий страх. Подобный сценарий поведения передается от родителей. Третий пункт это некий символ любви. Красивые и яркие костюмы, которыми восхищался Филипп Киркоров, запечатлелись в его памяти, как силы и символы любви: костюм увидел, бабушку увидел рядом — почувствовал любовь. Яркая картинка в голове осталась надолго. Так формируется «якорь». И сочетание этих трех вещей привело Филиппа Киркорова, скажем так, к его пристрастию. Если резюмировать сказанное, в каком-то смысле слова Филипп выбрал свой путь с точки зрения эффективности и целесообразности, то есть совместил символы любви своего детского воспитания, которое ему передалось от бабушки, от отца. У Киркорова на этом в общем-то в том числе и держится его рейтинг, его изюминка, его уникальность, его пиар. Это эффективно работает, благодаря установкам, которые ему были переданы в детстве родственниками».

Регина Мянник: пристрастие к сладкой газировке

Актриса Регина Мянник некоторое время назад призналась в телепередаче, что страдает своего рода пищевой зависимостью: она не моет прожить и дня без колы. Сладкую газировку она пьет литрами и никак от этого не может избавиться. Что интересно, сей факт, во-первых, никак не влияет на внешность звезды: она все так же стройна и вообще не поправляется, а, во-вторых, Регина даже сдавала анализы, ведь подобная зависимость может навредить здоровью, но никаких отклонений у нее так и не выявили. Сладкую газировку выпивает по пять литров в день, да еще со льдом. Надо сказать, увлечение возникло не на пустом месте. Все в том же детстве Регина обожала небезызвестные советские газировки: «Колокольчик», «Тархун» и им подобные. А в юности она не употребляла алкоголь, но какая вечеринка без тостов? В бокале вместо алкоголя была газировка. Видимо, Мянник ко всему этому с годами и привыкла. Впрочем, по мнению психолога, уйти от подобной зависимости актрисе может быть довольно сложно, так как желание получить удовольствие никуда не деть.

«Если Регину в юности невозможно было на какой-то вечеринке соблазнить алкоголем и она была вынуждена пить газированный напиток, можно сделать вывод, что отсюда формировалось ее пищевое поведение. Известно, что в любом газированном напитке большое количество сахара, и тело к этому сахару очень быстро привыкает, вместе с ним получает определенную дозу удовольствия. Если эта привычка формировалась с юности, то от неё очень сложно избавиться, поскольку это серьезная пищевая зависимость, которая лечится как физически, так и психологически. Почему так происходит? Не секрет, что каждому из нас хочется дополнительных положительных эмоций, и часто люди их получают за счет еды. Но если есть устойчивое желание поменять пищевые привычки, то над этим нужно работать. Для этого необходимо переместить фокус внимания с удовлетворения неким допингом, в роли которого в данном случае выступает кола, на правильные вещи, тем самым постепенно избавиться о данной зависимости».

Владимир Пресняков: детство в интернате и нехватка общения с родителями

Непростое детство наложило отпечаток на дальнейшую жизнь певца Владимира Преснякова-младшего. Дело в том, что когда он была маленьким, его легендарным родителям поступило предложение влиться в коллектив «Самоцветов». Поскольку Пресняковым предстояло переехать в Москву и постоянно гастролировать, маленькому Вове предложили пожить какое-то время в музыкальной школе-интернате в Екатеринбурге. Конечно он скучал по своим родителям и ждал их приезда как праздника. Бабушка забирала Вову только на выходные. Это длилось несколько лет и, разумеется, не могло пройти бесследно. Пресняков уже давно взрослый человек, но мнение родителей для него до сих пор остается очень важным. Как неоднократно признавался артист, прежде чем что-то сделать, он частенько советуется со звездными родителями, особенно, с папой. Часто ему звонит. Да и для его мамы он остается все тем же маленьким Вовой, которому стоит напомнить, чтобы он застегнул куртку или надел шапку. Впрочем, конечно же, нахождение в интернате не могло не сказаться на дальнейшей судьбе Владимира.

«Если ребенок испытал чувство потери своих собственных родителей, то есть был в интернате какое-то время, это накладывает серьезный отпечаток на его дальнейшую судьбу, потому что чувство потери работает в восемь раз сильнее, чем чувство приобретения. — Говорит психолог. — К примеру, если мобильный телефон находится рядом с вами, вы понимаете, что в любой момент можно будет им воспользоваться при необходимости, но стоит вам забыть телефон на работе, возникает некий стресс и дискомфорт. У детей ощущения стресса и паники проявляются в бОльшей форме, чем у взрослых, они воспринимают все очень близко к сердцу. И когда Вове предстояло отправиться жить в интернат, пусть и на время, для него это был яркий стресс, поскольку на тот момент он ещё не был достаточно самостоятельным. Впрочем, в случае с Пресняковым-младшим все не так плохо. Слушать родителей и прислушиваться — это разные вещи. Если бы то, что он постоянно советуется со своим отцом, напрягало его семью, тогда это можно было бы назвать проблемой. А в данном случае мы можем сделать вывод, что их устраивают такие отношения с двух сторон.

А вообще родителям хочется дать совет: детей нужно постепенно отпускать от себя, чтобы они не испытывали стрессы, были самостоятельными, тогда они добиваются больших результатов и могут раскрыть свой потенциал».

Слава: дислексия и абьюз в школе

Кто бы мог подумать, что в детстве певица Слава (Анастасия Сланевская) с трудом читала и писала. И не потому что ленилась. Оказывается, у будущей звезды была дислексия заболевание, которое обнаружили уже во взрослой жизни. Но в результате артистка нахваталась травматичного опыта.

По словам певицы, в школе ей было ну очень непросто. Из-за невозможности нормально писать и заучивать куски текста она испытывала некое давление со стороны мамы, что вполне логично. Родительница считала, что Анастасия просто ленится, повышала голос, бывало. Сама Сланевская вообще начала считать, что она «дурочка или отсталая, потому что все читают, перелистывают страницы, а я не могу». — Так рассказывала Борису Корчевникову в телепередаче исполнительница. Правда, данная ситуация закалила ее характер. По рассказам звезды, попытки ее прессинговать в школе из-за недуга она моментально пресекала, хотя, конечно, было тяжело. В результате даже сейчас если ее что-то не устраивает, она «разворачивается и уходит». Это, кстати, одна из причин, почему они с Анатолием Данилицким до сих пор не расписались официально. «Из-за резкого характера», — уточнила как-то звезда. По мнению специалиста, тот факт, что ее травили в школе из-за болезни, с одной стороны, позволил ей добиться успехов в карьере, но при этом Славе стоит подумать над развитием доверия к миру. Возможно это положительно повлияет и на личную жизнь.

«У певицы непростая ситуация. Если ее обижала даже мама, для ребенка это очень яркая картинка в памяти, когда мать повышает голос и проявляет агрессию. У Славы много лет тренировались защитные реакции организма для того, чтобы она была сильной и могла отстоять собственные позиции. В итоге певица стала успешной, чтобы доказать себе, что она достойна лучшего. — Говорит психолог. — Для обретения звездного статуса Насте пришлось быть резкой, властной и тренировать в какой-то степени мужской характер, силу духа. С моей точки зрения, властность у человека от желания контролировать, а это уже — от недоверия к миру. А откуда взяться чувству доверия, если нет уверенности и любви к себе, ведь с самого детства мир к ней поворачивался не самой лучшей стороной? Это была не нежность и избалованность, а наоборот, обида и дерзость, недовольство ее поведением. Ее не принимали такой, какая она была, отсюда развивается непринятие и недоверие. Получается, если сейчас продолжать над этим работать, то проблему можно решить, оставить в себе самые лучшие качества, при этом развивать любовь к себе, доверие к миру и людям».

Анастасия Волочкова: мамин контроль и «текучка» в личной жизни

Балерина никогда не скрывала, что ее общение с мамой не было простым. Несколько лет назад Настя поделилась в эфире программы «Судьба человека», что звездная родительница постоянно вмешивалась в ее отношения с мужчинами, и это повлияло на личную жизнь. Например, в юности у Волочковой завязались отношения с партнером по сцене Фарухом Рузиматовым. Но молодой человек маме не приглянулся. В итоге она приложила усилия, чтобы влюбленные расстались. В ход шли многочисленные методы манипуляций, в плоть до ультиматума из серии «либо я, либо он». Внесла свою лепту Тамара Владимировна и в отношения с олигархом Сулейманом Керимовым. По мнению звезды, она способствовала распространению недостоверных слухов, которые в итоге привели к расставанию с ним. Да и в разрыве отношений с бывшим гражданским мужем Игорем Вдовиным Волочкова видела влияние мамы. По мнению Насти, сыграла роль банальная зависть. Впрочем нельзя отнять тот факт, что Тамара Владимировна верила в невероятный талант своей дочери и не хотела, чтобы кто-то или что-то отвлекал будущую звезду от основного занятия. С юношеских лет родительница пыталась помогать дочери во всем, что касалось занятий балетом, и даже шла ради этого на жертвы. Правда, семейная жизнь у Насти так и не задалась. Замуж официально она так и не вышла, а в Сети мы видим, что поклонники постоянно меняются. Павел Раков считает, что у Волочковой есть простой способ окончательно наладить отношения с родительницей.

«Мать Волочковой Тамара Владимировна в какой то степени, возможно, расценивала свою дочь Анастасию как некий проект. Так делают родители, если сами не смогли чего-то достичь в жизни. Они пытаются взять реванш через своих детей. Это говорит о том, что людям не хватает одной из основных базовых потребностей — самовыражения. В данном случае, если Настя выходила из под контроля, то у Тамары Владимировны просыпались иерархический инстинкт, желание власти, которые ставили дочь назад «в стойло». Соответственно у матери сформировалась привычка руководить Настей. Известно, что у нас есть три основных инстинкта: выживание, продление рода и инстинкт самовыражения, а вот он- то один из самых сильнейших. У некоторых он проявляется в извращенном виде — весь фокус внимания нацелен на детей, которые должны быть лучшей версией каждый день.

Интересно заметить тот факт, что огромное количество разводов и расставаний происходит по причине того, что родители влезают в отношения и никак не могут понять, что ребенок вырос, и его нужно выпустить из гнезда. Что делать в ситуации Анастасии? Отлично может справиться метод благодарности родителям. Это своего рода вариант «признания и самовыражения», который удовлетворяет родительскую потребность. Благодарите друг друга и будьте счастливы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28838 от 3 августа 2022

Заголовок в газете: У звезд все по Фрейду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру