Онищенко назвал Москву самым уязвимым перед новой волной коронавируса регионом страны

«Надо всем усвоить: как только начинается всплеск сезонных ОРВИ — надевай средство защиты и прививайся»

«Локдаун мы, конечно, не введем. Но будем реагировать адекватно на ситуацию», - заявил заслуженный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко на пресс-конференции в НСН. По его прогнозам, резкий рост заболеваемости коронавирусом начнется уже в сентябре, когда школьники и студенты выйдут с каникул.

«Надо всем усвоить: как только начинается всплеск сезонных ОРВИ — надевай средство защиты и прививайся»

Особенно расстраивает академика Онищенко поведение москвичей — охват вакцинацией в столице ниже, чем в среднем по России. «Москва — самый уязвимый регион в стране. Здесь самый низкий уровень иммунитета против ковид. И причина в том, что москвичи безответственно относятся к своему здоровью», - заявил Онищенко.

До России докатилась седьмая волна ковида, которую, казалось бы, уже перестали ждать. По данным оперштаба, в стране за прошедшие сутки, 28 июля, выявили 11 тысяч 515 новых случаев, этот показатель по суточному приросту стал максимальным с 13 апреля 2022 года. «В целом по РФ наметилась тенденция роста заболеваемости коронавирусом. При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Как рассказал Геннадий Онищенко в ходе пресс-конференции «Новые рекорды COVID-19: к чему готовиться россиянам?», которая прошла в агентстве «Национальная служба новостей», сегодня заболеваемость в нашей стране определяют два подвида штамма «Омикрон» - ВА.4 и ВА.5. Они отличаются повышенной заразностью, пик заболеваемости прогнозируется экспертами через месяц. «Кентавр» (неофициальное название последней разновидности «Омикрона», которая появилась в густонаселенной Индии и дает все больше поводов для тревог) в России тоже уже выявлен, но пока его доминирования не произошло. «По данным за 29-ю неделю неделю года (сейчас началась 31-я) его составляющая среди всех зараженных была 0,16%», - отмечает Онищенко.

По его словам, сегодня в стране идет обычный эпидемический процесс и на данном этапе начался подъем заболеваемости. В мире он стартовал немного раньше. В целом же, по данным на 1 августа, с ноября 2019 года, с момента выявления первых случаев новой инфекции, на планете заразилось уже 577 миллионов 307 тысяч человек. Только за последние сутки армия зараженных пополнилась на 616 тысяч, а смертельных случаев зафиксировано 3094. В лидерах по заболеваемости среди развитых и крупных стран пока пребывает Франция. Если среднемировой показатель заболеваемости составляет 7406 случаев на сто тысяч население, то во Франции он равен 51 тысячи на 100 тысяч, то есть интенсивность эпидемического процесса там выше в 6 раз, чем в среднем по миру. Немного отстают от Франции Южная Корея (38 тысяч на 100 тысяч населения) и Германия (36 тысяч). В списке лидеров этого антирейтинга также Великобритания и США. За все время пандемии в США переболело уже 92 миллиона, и из них умерло 1 млн 29 тысяч. Всего же в мире пандемия унесла жизни 6 млн 398 тыс. человек.

В связи с ростом заболеваемости в России и Москве все чаще звучат разговоры о перспективах введения нового локдауна. Онищенко считает, что такого не будет, однако говорит о неких «адекватных мерах»: «То, что в Москве идет подъем заболеваемости, не означает, что на Чукотке надо закрывать школы. В каждом регионе будут свои меры. Думаю, в Москве и Подмосковье они должны быть общими: многие жители области ездят на работу в столицу, а многие москвичи уезжают отдыхать на дачи в Подмосковье», - говорит Геннадий Онищенко.

При этом он сетует, что в Москве, несмотря на созданные условия, жители прививались не столь активно, как могли бы: за весь период вакцинации с середины 2020 года в стране привилось 82 миллиона человек, то есть 70% взрослого населения, а в Москве — 5,6 млн человек, то есть, 59,1% взрослого населения.

- В Татарстане привилось 84%, а в Башкирии - 95,8% от взрослого населения - люди там живут более ответственные к своему здоровью. А в Москве есть все, кроме главного — желания человека позаботиться о себе. Скоро в Москву приедут школьники и поступившие в столичные вузы студенты со всей страны - и начнется подъем. И масочный режим, по крайней мере в метро, мы обязательно введем. Мы бы его ввели, даже если бы не было коронавируса, потому что начнется грипп. И вообще, надо всем усвоить — как только начинается всплеск сезонных ОРВИ — носи маску и прививайся. Это должно стать культурой поведения, как умыться, почистить зубы и сделать зарядку. Но москвичи демонстрируют средневековье - уровень охвата прививками среди них ниже, чем в Московской области.

Что касается распространения в мире оспы обезьян, то академик РАН напоминает, что об этом предупреждали давно

- Оспу обезьян мы предвидели еще, когда мы победили одну из страшнейших инфекций - черную оспу. И мы говорили, что есть опасность, что освобожденную нишу займет какой-то другой вирус — раньше оспа «зачищала» населения, предохраняя планету от перенаселения. Люди голодающие, с плохим иммунитетом болели тяжело, а сильнейшие выживали. За последние 20 лет благодаря  в том числе победе над оспой произошло увеличение средней продолжительности жизни. И вот появилась оспа обезьян с экзотическим путем передачи. Сейчас в мире уже более 30 тысяч больных, самая тяжелая ситуация в США, где инфицированных более 4 тысяч. И больше 90% из них — так называемые МСМ — мужчины, имеющие секс с мужчинами. Нью-Йорк ввел чрезвычайное положение по оспе обезьян.  У всех, кто моложе 41 года, иммунитета нет, и вирус становится более контагиозным и вирулентным. Природа понимает, что 7 миллиардов населения на планете — многовато, потому что 1 миллиард голодает, это - слабые люди, и нужен клапан. Так размышляет природа. И то, что происходит сегодня, не какой-то там ужас, а то, что всегда было на каждом этапе цивилизации, - считает Геннадий Онищенко.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28837 от 2 августа 2022

Заголовок в газете: Молись и прививайся

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру