Серия отравлений в детских лагерях вскрыла серьезную проблему

Грозит ли россиянам пандемия острых кишечных инфекций

Тревожные новости одна за другой поступают из детских оздоровительных лагерей в разных регионах страны. То тут, то там детей госпитализируют с острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Лагеря обвиняют в нарушении санитарных норм, Роспотребнадзор начинает суровые проверки условий содержания в них детей.

Ежегодно «болезни грязных рук» становятся одной из главных примет лета, и остановить их распространение во всем мире не удается. Более того: некоторые эксперты считают, что вообще наступает эра ОКИ и на смену маскам скоро придут памперсы. И наиболее опасны ОКИ для детей младшего возраста.

Грозит ли россиянам пандемия острых кишечных инфекций
Фото: tvernews.ru

Острые вспышки: кто виноват?

Лента новостей пестрит сообщениями из жизни детских лагерей страны. В Свердловской области вспышка кишечной инфекции привела к закрытию детского лагеря. У девяти отдыхающих детей выявили норовирус — вирусный возбудитель, вызывающий одно из кишечных заболеваний. А бессимптомное носительство этой инфекции обнаружили у нескольких сотрудников лагеря и отдыхающих детей. Проверка показала, что лагерь нарушал целую вереницу санитарных законов: в частности, заболевших детей вовремя не изолировали от остальных; не выдерживался режим уборки помещений; на пищеблоке нашли просрочку, а также не предназначенные для несовершеннолетних продукты и так далее. Директору лагеря выдали предписание о проведении дополнительных санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Из детского лагеря в Забайкальском крае госпитализировали 39 детей и одного взрослого, у которых подтвердился диагноз «острая кишечная инфекция». Ранее сообщалось, что 35 детей и один взрослый, отравившиеся в детском лагере в Артеме, были госпитализированы в больницы Приморского края 31 июля.

Такие новости поступают ежедневно. Администрациям лагерей выписывают предписания, но из года в год ситуация повторяется.

«Администрация лагерей всегда оказывается крайней в случаях вспышек кишечных инфекций, которые происходят у нас ежегодно, — рассказала «МК» бывший директор лагеря в Подмосковье на условиях анонимности. — На самом деле предотвратить распространение таких вирусов чрезвычайно сложно, и дело не всегда в том, что в лагере не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы. Очень часто родители приезжают забрать своих детей — на день, на выходные — под подписку о том, что несут ответственность за их здоровье. Нам приходится отпускать. А потом оказывается, что детей кормили в шашлычных, они возвращаются к нам с поносом и рвотой. А виноваты — мы…»

Поэтому очень часто такие вспышки просто скрывают. «Несколько лет назад мой сын отдыхал в подмосковном лагере. И каждый день по телефону сообщал: заболели то Вася, то Коля, то Ира, то Маша, то вожатые… Один раз соседа по комнате вырвало на пакет с гостинцами, детям обидно было. Изолятор был переполнен, поэтому дети с симптомами оставались в своих номерах. Я звонила директору с вопросом: что за вспышка там у вас? Но та на голубом глазу сообщала: никакой вспышки нет, все хорошо. Мой ребенок тоже заразился: один день провел с температурой, рвотой и поносом. Только на следующий год, на собрании перед очередной поездкой, администрация лагеря призналась: да, у нас была вспышка ротавирусной инфекции в лагере. Просто признали постфактум», — рассказала «МК» москвичка Галина Остроумова.

Мойте руки по любому поводу

Острые кишечные инфекции — большая группа инфекционных заболеваний человека, которые вызываются самыми разными возбудителями: вирусами, бактериями и простейшими. Но протекают они со схожими клиническими симптомами (острый гастроэнтерит, диарея, рвота, повышение температуры тела), так что отличить по клинической картине ротавирус от норовируса не сможет даже самый опытный специалист. В этом помогут только специальные анализы.

ОКИ — одна из основных причин госпитализации в инфекционные стационары. Самые распространенные возбудители ОКИ — бактерии (шигеллы, эшерихии, кампилобактеры) и вирусы (ротавирусы, норовирусы, аденовирусы, астровирусы). У детей до 3 лет острые кишечные инфекции в 80–90% вызываются вирусными возбудителями, а у взрослых доля вирусных возбудителей ОКИ снижается до 30%.

Чаще и тяжелее всего ОКИ болеют дети дошкольного возраста. Ежегодно в мире регистрируется до 275 миллионов случаев ОКИ, 60% заболевших — это дети до 3 лет. Более 1 миллиона детей умирает от острых кишечных инфекций и их осложнений каждый год, а по данным ВОЗ, ОКИ занимают 3-е место среди причин детской смертности.

После ОКИ нередко развиваются функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта, обострение хронических болезней ЖКТ, аллергические недуги и др. 30–50% ОКИ у детей требует госпитализации, дезинтоксикационной и регидратационной терапии.

Самая распространенная инфекция среди всех ОКИ — ротавирусная (РВИ). При этом она считается причиной номер один тяжелых диарей у детей в возрасте до 5 лет. По статистике, 95% детей к 5-летнему возрасту переносят РВИ. К счастью, только первичное инфицирование протекает тяжело и часто приводит к госпитализации. Повторные заражения возможны, но протекают легче или бессимптомно. И тем не менее ежегодно от ротавирусных гастроэнтеритов умирает около 500 тысяч детей. Инфекция вызывает эритему, поражение кишечника, ЦНС, сердца и печени.

Хорошая новость, что РВИ — единственная из всех ОКИ, против которой есть вакцина. Однако вакцинация проводится только среди детей первых месяцев жизни.

Как уберечь от инфицирования более старших детей, которые ранее не встречались с ротавирусом и не были привиты? Как рассказал «МК» врач-инфекционист Дмитрий Гуляев, прежде всего таких ребят лучше не возить к морю, особенно в бархатный сезон, поскольку в это время и в таких местах риск инфицирования и развития тяжелой первичной РВИ очень высок. Ну и, конечно, с раннего детства приучать к правилам гигиены. При этом руки нужно мыть не только после туалета, как это принято у нас, но и до него.

Норовирус тоже нередко становится виновником эпидемий желудочно-кишечных заболеваний. «Норовирусная инфекция — одна из наиболее частых, и вызываемый ею гастроэнтерит (или, как зовут его в народе, «кишечный грипп») не опасный, проходит в среднем за сутки, — рассказал «МК» профессор кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Алексей Буеверов. — Пищевые токсикоинфекции попадают в организм единственным способом — от носителя. Как говорил один немецкий эпидемиолог, чтобы заболеть дизентерией, надо съесть кусочек фекалий».

Пейте воду кипяченую

Тем временем некоторые эксперты отмечают, что желудочно-кишечные инфекции стали стремительно вытеснять респираторные. Сегодня все чаще говорят об угрозе холеры; в ряде азиатских стран обнаружено несколько генотипов штамма брюшного тифа, устойчивого к лекарствам; в Нью-Йорке призывают спешно вакцинироваться от полиомиелита. Ученые мрачно шутят, что на смену маскам приходят подгузники…

Известный терапевт, токсиколог, военврач Алексей Водовозов, анализируя поступающую информацию, приходит к выводу, что «мир потихонечку исходит на понос»: «В The Lancet Microbe опубликовано исследование о распространении в Индии, Бангладеш, Пакистане и Непале лекарственно устойчивого брюшного тифа, в Афганистане после землетрясения уже полмиллиона случаев диареи, и ООН всерьез опасается, что там сейчас рванет холера, а в лондонских канализациях впервые за несколько десятков лет обнаружили полиовирус. Приплюсуем сюда сообщения о 800 пострадавших при вспышке неизвестной кишечной инфекции в Северной Корее — и станет совсем хорошо».

Авторы публикации в The Lancet Microbe отмечают, что появление все более устойчивых к антимикробным препаратам бактерий Salmonella enterica serovar Typhi (S Typhi), вызывающих брюшной тиф, угрожает поставить крест на эффективном лечении и контроле над распространением заболевания.

Стоит ли мир на пороге эры кишечных инфекций? Усадит ли новая пандемия всех по горшкам и сделает ли памперсы новым атрибутом жизни, таким же, как еще недавно для нас были маски?

Известный инфекционист профессор Николай Малышев рассказал «МК», что не видит в этой ситуации ничего необычного: «Наступило лето — период, когда традиционно обостряются любые кишечные инфекции, причем которые вызываются как вирусами, так и бактериями. Поэтому никакой глобальной катастрофы всепланетарного масштаба не происходит. Да, к сожалению, лекарственно устойчивые штаммы сегодня стали серьезной проблемой, и не только у тифа, а у очень многих микробов — у того же возбудителя гонореи. Однако гонококков с множественной лекарственной устойчивостью, которые не лечатся вообще ничем, все же не так много, хотя приятного мало.

А возможно ли наступление эры кишечных инфекций в принципе? Об этом и речи нет, вряд ли такое вероятно. Однако есть страны, где все время бродит холера, тиф тоже широко распространен в ряде стран. Поэтому очень важно заниматься профилактикой и соблюдать всем нам хорошо известные гигиенические навыки. Обязательно мойте руки перед едой, после туалета, до туалета и даже рядом с туалетом — некоторые бактерии рассеиваются на расстояние до полутора метров от унитаза. Воду пейте кипяченую или бутилированную, особенно если путешествуете. И не забывайте, что болезнь гораздо проще и дешевле предотвратить, чем лечить».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28838 от 3 августа 2022

Заголовок в газете: Лагерь санитарного режима

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру