Карты в руки: болельщики и клубы протестировали новый сервис

В Российской Премьер-Лиге прошли первые матчи с использованием Карты болельщика

В Российской футбольной Премьер-Лиге завершились матчи третьего тура. Статисты уже подсчитали, что в этом туре забито больше всего голов и несколько игроков установили свои рекорды. Но в историю третий тур войдет еще и как тур, когда для прохода на стадионы впервые потребовалась Карта болельщика. Почти 40 тыс. человек посетили матчи в 5 городах на стадионах, где используется карта.

В Российской Премьер-Лиге прошли первые матчи с использованием Карты болельщика
Фото: ФК «Пари НН» Нижний Новгород

Как уже рассказывал «МК», для запуска новой Карты болельщика были выбраны пять стадионов в городах, которые в 2018 году принимали матчи чемпионата мира по футболу: Сочи, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Самара и Екатеринбург. Здесь уже с июля на трибуны во время матчей РПЛ можно попасть только с Картой болельщика, остальные арены будут готовиться к этой системе до декабря. Календарь нового сезона был составлен так, что именно в третьем туре для местных клубов подошла очередь принимать гостей на своих стадионах, и их болельщики успели истосковаться по своим любимцам.

Фото: ФК Ростов

И футболисты не подвели. Что это были за матчи! Давно мы такого зажигательного футбола не видели. Представьте, как повезло тем, кто смог наблюдать это захватывающее действие с трибун.

«Нижний Новгород» после первого тайма проигрывал два мяча лидерам чемпионата – московскому ЦСКА, но во втором тайме совершил чудо и, благодаря дублю Тимура Сулейманова (ставшего лучшим игроком матча), сумел вырвать ничью. Это был матч из тех, что запоминаются зрителям навсегда, и его смогли увидеть своими глазами почти 12 тысяч посетителей матча, оформивших Карты болельщика.

В Екатеринбурге самые предусмотрительные болельщики местного «Урала» начали собираться на стадионе заранее. Предосторожность тех, кто опасался проблем с проходом из-за Карты болельщика, оказалась излишней: все, кто оформил Карту, сразу же отправились смотреть предматчевые шоу. А для тех, кто не позаботился об этом заранее, возле входа на стадион открыли центр поддержки болельщиков, где помогали оформлять Карту болельщика за 10 минут. «Абсолютно никаких трудностей не испытали, пришли, без очереди оформили карты на всю семью, все здорово, организация на высшем уровне», – рассказал «МК» один из пришедших болельщиков Виталий Горчицкий.

Впрочем, вскоре после стартового свистка трибуны и вовсе забыли про все на свете – матч «Урала» с «Краснодаром» оказался невероятно драматичным: уже не третьей минуте арбитр мог назначить пенальти в ворота гостей за игру рукой, но не сделал этого. А потом еще больше рассердил уральских поклонников футбола, дважды назначив одиннадцатиметровые в ворота хозяев. «Урал» в итоге уступил со счетом 1:3, но показал игру и характер, который нельзя не оценить.

ФОТО: ФК "УРАЛ" ЕКАТЕРИНБУРГ

В Сочи местный клуб в увлекательном поединке оказался сильнее «Ахмата» – в этом матче судьи отменили столько же голов, сколько в итоге забили обе команды. На радость тысяч местных и приезжих поклонников футбола, пришедших на стадион с Картами болельщика в этот день, «Сочи» в итоге победил со счетом 2:1, а трибуны устроили стоячую овацию неувядающему эквадорскому полузащитнику Кристиану Нобоа, забившему оба гола хозяев.

В Самаре, где на трибунах собралось более десяти тысяч фанатов, любимцы горожан «Крылья Советов» только во втором тайме смогли отыграться и спасти ничью в принципиальнейшем матче против московского «Торпедо». Встреча закончилась со счетом 1:1, и все, кто видел этот матч, не пожалели, что пришли на стадион.

В Ростове-на-Дону, жители которого любят в шутку рассказывать о том, как они никогда никуда не торопятся, на трибунах все же собрались тысячи тех, кто поторопился и оформил Карту болельщика. И их предусмотрительность была вознаграждена: они своими глазами увидели первую победу «Ростова» в сезоне и смогли скандировать имена Даниила Уткина и Николая Комличенко – вот уже в третьей игре подряд Николай забивает с передачи Даниила.

Фото: ФК Ростов

К премьере нового сервиса на стадионах готовились серьезно: проводили тесты системы, тренировки контролеров, возле всех арен были заранее развернуты Центры помощи болельщикам.

«Посещение спортивных мероприятий в новом формате стартовало в минувшие выходные, этому предшествовал процесс подготовки и тестирования оформления Карты болельщика и работы системы идентификации зрителей на стадионах. Около 70 тысяч билетов, абонементов и аккредитаций успешно оформлено на сегодняшний день. Болельщики без электронной карты, желающие посетить матч, смогли в этот же день воспользоваться услугами МФЦ при стадионах. Для оперативных вопросов и спорных ситуаций на всех пяти стадионах работали специалисты Центра поддержки болельщиков – за эти дни они успешно разобрали более 1300 обращений, связанных в основном с техническим оформлением карты на Госуслугах или просьбами распечатать QR-код. Каждый случай отрабатывается в индивидуальном порядке, чтобы все желающие зрители могли посетить матч любимой команды», – сказал первый заместитель министра спорта Азат Кадыров.

Помощь некоторым болельщикам потребовалась. Кто-то забыл распечатать свой QR-код, у кого-то разрядился телефон, кто-то забыл оформить карту. Всем помогали сотрудники МФЦ, дежурившие в этот день на стадионах. Процедура заполнения, регистрации, проверки заявления и получения Карты болельщика любителями футбола занимала не более десяти минут.

«Мы готовились довольно продолжительное время. Все были проинструктированы, технический персонал, службы были тоже протестированы. Обращений с проблемами было крайне мало, все работало в штатном режиме», – рассказала руководитель проекта «Карта болельщика» из Минцифры Мария Дзюба.

А итоги старта сезона в новых условиях кратко подвел генеральный директор футбольного клуба «Пари Нижний Новгород» Равиль Измайлов:

«Выражаем благодарность болельщикам, которые пришли нас поддержать. Все они прошли процедуру получения Карты болельщика и помогли создать настоящую праздничную атмосферу в день игры. Мы действительно переживали за то, что им нужно правильно донести информацию о новой системе прохода, помочь найти стимул для выполнения дополнительных процедур, позволяющих пройти на стадион. Чтобы болельщики пришли заранее, мы подготовили для них большую праздничную программу. Все, кто хотел попасть на стадион на игру с ЦСКА, сделали это, в том числе и благодаря оперативной работе временного центра по оформлению Карты болельщика рядом с ареной. Мы благодарны болельщикам за понимание и считаем, что первая игра прошла успешно».

Сюжет:

Карта болельщика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру