Экостанция, лыжная база и театр мод: школа № 4 в Коряжме преобразится

Модницы всея Руси могут спать спокойно! Из школы № 4 города Коряжма Архангельской области скоро будут выпускаться отечественные Карлы Лагерфельды и Донателлы Версаче. Здесь после ремонта появится специальный подиум для демонстрации моделей, сделанных ребятами театра бумажной моды «Эксклюзив», а там и до настоящих фешен-подиумов недалеко!

Экостанция, лыжная база и театр мод: школа № 4 в Коряжме преобразится

В этом году школа попала под федеральный проект капитального ремонта, поэтому уже в сентябре учеников ждет много открытий. Напомним, первый этап капитального ремонта школы на полтысячи учеников был произведен в 2021 году. Здание было построено в 1970 году и жаждало обновления. Строители провели работы по устройству мембранной кровли, замене деревянных окон на пластиковые, дверных блоков. Они произвели монтаж систем отопления и вентиляции, водоснабжения и водоотведения, заменили электросети и сантехническое оборудование. Кроме того, в рамках первого этапа ремонтных работ на объекте установлены системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения, заменены полы, смонтированы подвесные потолки и выполнена отделка стен.

– Обновление инфраструктуры системы образования является существенным условием обеспечения высокого качества общего образования, которое наш президент обозначил в качестве одной из стратегических целей развития государства. Создание современных и безопасных условий обучения и воспитания для каждого ребенка – один из главных приоритетов нашей работы, – сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе осмотра здания.

Второй этап работ по капитальному ремонту 4-й школы в Коряжме идет прямо сейчас, пока ребята отдыхают на каникулах. Полным ходом проводятся работы по ремонту цоколя, устройству отмостки, фасада, ремонту входных групп, лестниц, здания лыжной базы. Строителям предстоит также благоустроить территорию вокруг здания школы.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в рамках программы модернизации для школы будет приобретено оборудование для специализированных кабинетов, гардеробных, закуплено спортивное оборудование, а также выполнены мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности образовательного объекта.

Приобретение нового оборудования планируется с учетом специфики деятельности школы, в которой активно развивается экологическое направление. В обновленном здании будет создана экостанция. С этой целью для начальных классов, кабинетов физики, биологии, химии приобретаются цифровые эколаборатории. Деятельность экостанции будет направлена на реализацию общеобразовательных программ естественно-научного профиля, дополнительных программ, экологическое воспитание школьников.

Всего в Архангельской области капитально отремонтируют 26 зданий школ в 13 муниципальных образованиях. Во всех школах, участвующих в проекте, будут созданы условия для дополнительного образования: организованы спортивные клубы, школьные театры, помещения для детских общественных организаций.

Фото: Иван Малыгин, Пресс-служба правительства Архангельской области

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру