Метеоролог рассказал о погодных катаклизмах, ожидающих москвичей в выходные

После жары накроет ливень и град

Из-за погоды — мы как на качелях. Московский регион опять накрыла жара. Температура воздуха растет по экспоненте. Пик пекла ожидается в субботу. А в воскресенье впору будет вспомнить сказку «Волшебник Изумрудного города» и девочку Элли, чей домик-фургон унес ураган. 7 августа на регион обрушатся ливни, грозы, шквалистый ветер, местами — град. О том, к чему нам стоит готовиться, рассказал «МК» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

После жары накроет ливень и град

— Сегодня, 4 августа, а также 5-го и 6-го — столица останется на периферии антициклона, будет переменная облачность, без осадков, — говорит Михаил Леус. — Температура на 5-6 градусов будет превышать средние многолетние значения. Днем 5 августа будет +29 — +31, в субботу — +30 — +32. Тепло будет и по ночам. 

— То есть теплицы дачникам можно будет не закрывать на ночь?

— В ближайшую ночь и в ночь на субботу ожидается +18 градусов по Москве и +14...+19 — в Подмосковье. Будет слабый ветер, атмосферное давление немного выше нормы, в пятницу — в пределах нормы.

— А днем опять — адская жара?

— Данный термин к данной ситуации не очень подходит. +30...+32 градуса в Москве — это никакой не катаклизм, хотя да, это высокие температуры, они опасны для здоровья, особенно в условиях города. Но это не самые высокие температуры, которые фиксировались этим летом.

— В воскресенье погода изменится?  

— 7 августа мы ждем прохождение активного холодного атмосферного фронта с целым комплексом неблагоприятных явлений погоды. Будут идти    кратковременные ливневые дожди, при грозах — местами возможен град, усиление ветра. Температура понизится на 5-6 градусов. Днем мы ожидаем +26...+28 — в Москве. И +23...+29 — в Подмосковье. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру