В Госдуме не исключают введение запрета на аренду электросамокатов

«Порядок и безопасность людей должны оставаться безусловными приоритетами»

Уже не первый год власти пытаются регламентировать правила использования электросамокатов, однако прогресс движется крайне медленно. На днях в Госдуме прошел круглый стол с представителями автосообщества, по итогам которого депутат Ярослав Нилов не исключил, что сервисы аренды самокатов могут попасть под запрет, если в ПДД не будет прописано, где и с какой скоростью на них можно передвигаться.

«Порядок и безопасность людей должны оставаться безусловными приоритетами»

В публикации у себя в телеграм-канале Нилов отметил, что вопросом должно заняться правительство, поскольку эта тема является крайне болезненной. По словам парламентария, дело может дойти до запрета проката и аренды самокатов, если вопрос в ближайшее время не будет всестороннее урегулирован.

Депутат подчеркнул, что запреты – это плохо, но порядок и безопасность, по его словам, должны оставаться безусловными приоритетами. Нилов напомнил, что, согласно действующим ПДД, гражданин на самокате является пешеходом, а сам самокат не является транспортным средством, если его мощность не превышает 250 ватт. При этом, как заметил политик, многие производители зачастую лукавят, занижая пороговую мощность, чтобы к прокату не возникало вопросов, но опасность от этого меньше не становится.

Парламентарий призвал провести межведомственное совещание и на практике уделить «самое пристальное внимание» этим вопросам для оперативной подготовки необходимых поправок. В противном случае, по словам Нилова, дело действительно может дойти до запрета аренды и проката, хотя доводить до этого «не хотелось бы».

Читайте также: Разъяснилась ситуация с «новым внеочередным заседанием Госдумы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру