Как правильно отмечать Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы

Сложная праздничная и бытовая традиция

В пятницу, 12 августа, в 13.00 пройдет эксклюзивный прямой эфир ВКонтакте из пресс-центра "МК", посвященный традиционным русским праздникам конца лета.

Сложная праздничная и бытовая традиция
Photo by form PxHere

В августе многие россияне традиционно отмечают три православных праздника: Происхождение Честных Древ Креста Господня 14 августа, Преображение Господне 19 августа и память иконы Спаса Нерукотворного 29 августа. В народе они называются, соответственно, Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы.

Это важнейшие праздники традиционного сельскохозяйственного цикла: они совпадают с созреванием и началом употребления соответствующих продуктов в средней полосе. Кроме того, между ними в календаре расположен строгий и важный для воцерковленных христиан Успенский пост. Поэтому с «тремя Спасами» связана богатая и довольно сложная праздничная и бытовая традиция.

Что можно, а чего не стоит делать на августовских праздниках урожая? Как правильно освящать мед, яблоки и орехи? Можно ли купить яблоки для освящения в магазине? Наконец, не являются ли «урожайные» традиции язычеством?

На эти и другие вопросы ответит в прямом эфире гость пресс-центра «МК» иеромонах Макарий Маркиш — известный церковный публицист и миссионер, специалист по традициям в культуре.

Смотрите прямой эфир в нашей группе Вконтакте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру