Минюст планирует штрафовать охотников за ложные сведения об охотхозяйствах

По правилам пересчитывать нужно не только живого зверя и дичь, но и подавать чиновникам данные о добытых особях

Новые штрафы для владельцев охотничьих угодий намерен ввести Минюст. В ведомстве подготовлен проект соответствующих поправок в КоАП.

По правилам пересчитывать нужно не только живого зверя и дичь, но и подавать чиновникам данные о добытых особях

Минюст предлагает ввести штрафы за непредставление или представление недостоверных данных учета охотничьих ресурсов, то есть животных и птиц, на которых можно охотиться. По правилам пересчитывать нужно не только живого зверя и дичь, но и подавать чиновникам данные о добытых особях. Если владелец угодий этого не сделает, его будет ждать штраф: от пяти до десяти тысяч рублей для ИП и от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей для юридического лица.

Кроме того, планируется установить административную ответственность для владельцев лесных массивов, которые не хотят активно участвовать в тушении лесных пожаров. В законопроекте речь идёт о лицах, которым лесные участки  предоставлены в постоянное или безвозмездное пользование либо в аренду. Если поправки будут приняты, отказ участвовать в тушении природных возгораний станет караться штрафом. Для граждан он составит от пяти до  пятнадцати тысяч рублей. Для должностных лиц санкция будет установлена в интервале от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч. Для индивидуальных предпринимателей – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, а для юридических лиц – от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч рублей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28845 от 12 августа 2022

Заголовок в газете: Охотников станут штрафовать за ложные сведения о добытых животных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру