Из обмелевших европейских рек показались снаряды времен Второй мировой

Климатологи назвали причины аномальной жары и засухи в Европе

Европа из-за аномальной жары и засухи превращается в «долину смерти». Пекло бьет по фермерам, людям, животным. От плодов на деревьях остались одни косточки и кожура. Производители грузовиками вывозят на свалку с бахчи потрескавшиеся от жары арбузы и дыни. Высохли реки, стремительно мелеют водохранилища. Чем обусловлена самая суровая за последние 500 лет засуха, нам рассказали ученые.

 Климатологи назвали причины аномальной жары и засухи в Европе
Река Рейн, Германия.

— В летние месяцы в наших широтах не дают воздушным массам перемещаться с более холодной Атлантики и приносить влагу вглубь континента блокирующие антициклоны, — говорит научный руководитель Института физики атмосферы имени Обухова РАН, завкафедрой физики атмосферы физического факультета МГУ, академик Игорь Мохов. — Длительные атмосферные блокирования приводят к затяжной жаре и засухе. При глобальном потеплении эти явления проявляются все чаще. Кроме того, в масштабах столетия при потеплении проявляется эффект иссушения в весенне-летние месяцы в континентальных районах в средних широтах.

До этого рекордная жара и засуха в Западной Европе была в 2003 году, в России — в 2010 году.  

С подобными региональными аномалиями связаны не только экономические последствия. Длительный зной и загрязнение атмосферы, особенно при пожарах, сказывается на здоровье людей. Смертность при этом выше нормы, как это было в прошлые периоды аномальной засухи, сопровождаемой пожарами.

— Можно в Европе искусственно вызвать дожди? Есть ведь даже такое понятие, как «засев облаков».  

— Это довольно сложные и трудно прогнозируемые процессы. Да, можно бороться с осадками или пытаться их стимулировать. Но можно рассчитывать только на локальный эффект, а области аномальной жары при атмосферном блокировании достигают нескольких тысяч километров. Кроме того, формирование таких аномалий трудно предсказуемо.  

(В феврале 2009-го метеорологическое бюро в северо-восточном Китае запустило 313 снарядов с йодистым серебром в облака над Пекином, чтобы облегчить самую продолжительную засуху за 40 лет. Это привело к обильному снегопаду. В окрестностях Пекина было закрыто 12 автомагистралей. — Авт.)

В условиях затяжной засухи это все проблематично. На региональном уровне, например в Китае, в странах Ближнего Востока, такие попытки предпринимаются. Надо превысить критический уровень относительной влажности, стимулировать конденсацию водяного пара в атмосфере. При этом необходимо учитывать возможные трудно предсказуемые последствия в сопредельных регионах.

По мнению ведущего научного сотрудника Института географии РАН, доктора географических наук Елены Черенковой, засуха летом 2022-го в Европе по своим масштабам и длительности может быть причислена к катастрофическим засухам.

— Затяжное рекордно жаркое лето в Европе привело к масштабным пожарам. По данным европейского новостного канала Euronews, «правительства многих Европейских стран вынуждены вводить ограничения на использование воды». В Лионе, например, временно нельзя поливать газоны или мыть машину.

Из за-засухи власти Нидерландов запретили в нескольких районах поливать сельхозугодья в дневные часы, был ограничен забор воды из глубинных скважин. В Венгрии метеорологи зафиксировали самые засушливые семь месяцев с 1901 года. Засуха пагубно влияет на сельское хозяйство в Европе, поскольку не хватает воды для орошения посевов и зеленой травы для скота. Многим фермерам во Франции в условиях острого дефицита воды в наиболее критические для сельскохозяйственных растений периоды приходилось выбирать поливать пшеницу или кукурузу.

Судоходство и водный транспорт также испытывают ограничения. Сообщается, что в некоторых ранее полноводных участках Дуная, теперь их можно перейти вброд.

Отсутствие осадков делает невозможным навигацию на многих участках реки, десятки судов заблокированы на якорных стоянках. В Германии из-за жары постоянно снижается уровень Рейна. В районе Майнца обмелевшая река стала непроходимой даже для небольших барж. Обмелевшие реки делают невозможным работу паромов, — нарушено привычное сообщение между населенными пунктами.

Плавучие жилища на реке Ваал в Нидерландах, пришвартованные к берегу, оказались на дне и стали «домиками на песке».

Из-за жары древнее святилище показалось со дна европейского озера

Из-за жары древнее святилище показалось со дна европейского озера

Смотрите фотогалерею по теме

Дно многих европейских рек настолько оголилось, что местные жители гуляют по отмелям и даже находят опасные находки — боеприпасы, сохранившиеся со Второй мировой войны. Обмеление Рейна, — одной из основных водных транспортных артерий Европы, в условиях дальнейшего отсутствия дождей может привести к невозможности прохода судов по Верхнему и Среднему Рейну, и нарушению транспортных перевозок.

Сотрудники транспортной компании HGK Shipping отмечают, что маловодье на Верхнем Рейне случается обычно каждый год в октябре, но такое раннее маловодье, как в текущем году, происходит впервые. По мнению экспертов, опрошенных агентством Рейтер, нарушение транспортных перевозок ввиду ограничения навигации на Рейне может привести к падению ВВП Германии на 0,5%. Прогнозируется, что даже если осень будет дождливой (что вовсе не факт), то осенняя влага не сможет восполнить нормальный уровень воды в водохранилищах. Для этого нужна будет еще и дождливая зима.

— Каковы могут быть причины роста повторяемости продолжительных засух?

— В качестве основной причины озвучивается глобальное потепление. В результате стремительного сокращения площади морского льда в регионах Арктики изменяются потоки тепла и атмосферная циркуляция, вызывая ощутимые сдвиги в погодных режимах и рост повторяемости экстремумов. Более высокие темпы потепления в Арктике, известного как «арктическое усиление», обусловили существенное уменьшение температурных контрастов между средними и высокими широтами Северного полушария. Что, в свою очередь, ослабляет западный перенос над Атлантикой и, следовательно, приводит к более благоприятным условиям формирования стационарных антициклонов над Европейским континентом, с которыми связана жаркая погода.

Ученые-исследователи полагают, что наблюдение существенно более слабых ветров вследствие увеличения темпов «арктического усиления» в начале XXI века обуславливает более извилистые траектории движения воздушного струйного течения в верхней тропосфере, для которого характерны большие скорости ветра.

Это приводит к более медленному продвижению хребтов и впадин атмосферных планетарных волн, свободно распространяющихся на полушарии в восточном направлении. При этом увеличивается вероятность наблюдения устойчивых погодных режимов, таких, как засуха. Важными причинами роста повторяемости сезонных экстремальных засух в средних широтах в последние несколько десятилетий является ослабление среднего зонального потока и усиление высотных квазистационарных планетарных волн за счет резонанса между свободными и вынужденными волнами в волноводах средних широт.

В результате наблюдаемых климатических изменений сохраняется высокая вероятность повторения катастрофических засух. Анализ последствий подобных засух заставляет задуматься о том, что экономике следует готовиться к серьезным испытаниям в случае все более частой повторяемости все более продолжительных засух.

Экстремальная засуха в Европе: фото обмелевших рек и лесных пожаров

Экстремальная засуха в Европе: фото обмелевших рек и лесных пожаров

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру