Особенная гордость

Школа для ребят с ОВЗ обретает новую жизнь благодаря программе капремонта

Масштабный проект капитального ремонта школ реализуется по всей стране под контролем Министерства просвещения РФ и партии «Единая Россия». В Электрогорске модернизируют школу для детей с особенностями развития. В Московской области большой ремонт идет полным ходом, уже к окончанию 2022 года будет обновлено 62 школы. Но для детей, родителей и педагогов школы для детей с ОВЗ в Электрогорске качественное изменение среды для обучения особенно важно. Ведь оно несет особенным детям новую жизнь.

Школа для ребят с ОВЗ обретает новую жизнь благодаря программе капремонта

Здание школы на Советской, 30а небольшое, раньше в помещении располагался детский сад. Но для многих детей это скромное здание – настоящий проводник в мир.

– У нас и лежачие ученики есть, они на надомном обучении в основном, конечно, – рассказывает директор школы Елена Самохина.  – Сейчас детей-колясочников у нас нет, но да, они были у нас в школе. Разные формы инвалидности у наших детей встречаются и могут быть. Поэтому ремонт предусмотрел увеличенные санузлы, приспособленные под потребности инвалидов, в том числе. Для нас это очень важно, хоть и приземленно звучит. Раньше такого в нашей школе не было.

Еще одно наследие детского сада – проходные и довольно бестолковые помещения превратились в школе в уютные кабинеты для индивидуальных занятий с тьютором и воспитателями для «совсем особых» учеников. Да и всем нравится, когда просторно.

– Но самая большая радость от кабинетов, которые появятся, – для наших надомников, –  говорит директор школы. –  Те, кто раньше не мог заниматься в школе и только сидел дома, смогут посещать. Что, конечно, способствует лучшей социализации детей.

Свои кабинеты теперь появятся в этой особой школе и для занятий с логопедом и дефектологом. Елена с гордостью подчеркивает, что новые кабинеты такие просторные, позволяющие делать любые упражнения и этюды.

– Такие ребятки, которые не занимаются за столом, они делают упражнения лежа, – объясняет директор. – Например, нарушено движение или ментальные проблемы у ребенка, подразумевающие занятия на свободной площадке. Или необходимы занятия с музыкой, их теперь тоже сможем свободно проводить.

Уместно будет упомянуть, что в школе еще в 2005 году был организован детский театр «Успех». За время своего существования «Успех» сыграл более 50 спектаклей. И это вполне признанный коллектив, он даже занесен в реестр протеатров России. После  ремонта театральный зал станет еще красивее и просторней.

– Программа капремонта у нас, можно сказать, в разгаре, –   рассказывает Самохина. – Ставят перегородки, делают фасад сейчас. Строители еще успокаивают: «Даже не переживайте, все будет у вас, все получится».

Но ребята, понятное дело, переживают. Переезд из старого здания был отдельной историй, но нам очень помогали родители и городской Совет депутатов», – говорит Елена. Детям сложно было отрываться от привычного, знакомого, от родной среды, ведь для многих учеников школа как второй дом. Но горечь расставания с лихвой перекрывает ожидание увидеть школу обновленной, не похожей на привычное, переживая маленькое чудо новоселья.

– Все, все новое, – перечисляет Елена. – Парты, столы, стулья, шкафы... У нас в школе был очень старый пищеблок. Теперь он будет полностью обновлен и осовременен. Закупку всю нам уже одобрили, со стороны министерства никаких возражений нет. Кухню, медицинский кабинет заново переделываем и оснащаем. Новое оборудование классов, оборудование кабинетов, спортинвентарь...

И снова отступление, потому что дети из электрогорской школы – непременные участники областной олимпиады для детей с ограниченными возможностями и обязательные призеры по плаванью, футболу, волейболу и легкой атлетике. Понятно, что таким титулованным спортсменам новый спортзал необходим, и он у них будет. С учетом специфики школы, с большим, чем обычно, количеством мягких матов и пуфов в зале. Как декларируют организаторы программы капремонта, полностью укомплектованные отечественным оборудованием и спортинвентарем.

Да и просто – будет красиво! Школа для особенных ребятишек обретет новый цвет и новую форму. Оттенки дизайна помещений светлые, пастельные. Потому что яркие вставки и акцентные решения такой школе не подходят. Например, ученика с РАС какая-нибудь красная стена способна надолго выбить из равновесия.

– Для наших детей все должно быть светло и спокойно, – рассказывает Елена Самохина. – Поэтому мы выбрали светло-серые оттенки для коридоров, кабинеты будут бежевые. Если и есть контрастные детали в окраске, то они будут внизу, в глаза не бросаются. Это мы объяснили сразу на этапе утверждения дизайн-проекта. Потому что у нас такая специфика, все дети приходят через комиссию, у каждого есть диагноз. Внешне, снаружи школа тоже очень преобразится. «Нас» обшивают керамогранитной плиткой, делают вентилируемый фасад. И это, конечно, совсем будет не похоже на старый, унылый серый кирпич.

Большую помощь с капремонтом оказывает и школьный совет, куда входят родители учеников. «Наша школа, она же как семья, – говорит Анна Копылова, мама восьмиклассника Юры. – Небольшая и дружная. Мой сын пришел сюда в начальных классах с диагнозом СДГВ, он просто не смог усидеть на месте. Педагоги нашли к нему подход, так же, как и к другим детям. Юра с друзьями теперь то и дело бегают смотреть на школу, что там изменилось, какие новости. Фото выкладывают в общий чат. А администрация ведет детальный свой фотоотчет, все могут посмотреть, как продвигается ремонт. Да, у нас все очень волнуются и хотят «домой». Отмечать скорее новоселье.

В соответствии с новым стандартом обеспечения контртеррористической безопасности, в школе будет полностью обновлена охрана и система оповещения. Новые видеокамеры, пульт охраны, системы внутришкольного быстрого реагирования и АТС, рамки металлоискателя на входе. Камер, например, на всю школу раньше было 6 – их станет больше 20 по периметру здания.

– А для меня особенно важно, что перепланировка позволила перенести место охранника ближе к входу в школу, – говорит директор. – Раньше охранник у нас располагался не на входе, так получилось. Теперь будет встречать всех у входа. Меньше переживаний будет за безопасность детей...

Глава городского округа со своими заместителями посещают объекты школьного капремонта в Электрогорске еженедельно. В том числе и особую школу. И на эти встречи также приглашаются представители родительских штабов, чтобы следить за ходом ремонта. Родители, что скрывать, тоже переживают. Дети скучают по школе, фантазируют в радостном предвкушении на тему «а что же там будет».

– Мы все не просто верим – мы уверены, – говорит директор Елена Самохина. – Уверены в том, что 1 сентября зайдем в двери нашей новой, обновленной современной школы.

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру