На въезде в крымский поселок Майское поставили блокпосты

Из-за ЧП прервалось железнодорожное сообщение с Крымом

В Крыму опять гремит. Ранним утром от взрывов вздрогнули поселки Майское и Азовское Джанкойского района. Рядом с ними расположены военные склады.  По официальной версии, в местах открытого хранения началась детонация боеприпасов. Причина - диверсия. Кроме того, неподалеку загорелась трансформаторная подстанция ПС 330 Кв «Джанкой». Грохот и дым над поселками стоит до сих пор...

Из-за ЧП прервалось железнодорожное сообщение с Крымом

По сообщению главы Крыма Сергея Аксенова, в результате ЧП пострадали два человека из числа гражданского населения. Один мужчина отделался осколочным ранением, второй был придавлен стеной. Оба живы, им оказывается медицинская помощь. Из сел Азовское и Майское уже эвакуировали  около двух тысяч человек. Везут не далеко — в соседние села. Например, село Кондратьево приняло к себе 27 человек , среди которых много пенсионеров, а также двое детей. 

«Я с улицы Розы Люксембург, рассказывает на видео пожилая жительница Майского, этот коровник (ферма, переоборудованная под склад боеприпасов — Авт.) у нас рядышком. Говорят, на нашей улице сгорели два дома, но сама я не видела… Ещё не было шести утра, как начало бахать  я и убежала. Все убегали».

«Это была серия взрывов. У меня в спальне выбило пятикамерное окно, поделилась другая пенсионерка.  Это было в 5.45»

Въехать в Майское и Азовское сейчас невозможно. На въезде стоят блокпосты полиции, Росгвардии и ГИБДД, безопасность усилена. Те, у кого в посёлках живут родственники, утром не могли установить с ними связь. «Что с жителями , переживают люди в социальных сетях.  Дом рядом с железной дорогой, не можем дозвониться»

В результате инцидента пострадало полметра железнодорожного полотна, проходящего в окрестностях поселка Майское. В настоящее время ремонтная бригада РЖД чинит поврежденные участки путей, обещая управиться за два часа. В самих поселках во многих зданиях выбило окна.   Остановлена работа местных учреждений и промышленных предприятий.

«Железная дорога повреждена,  рассказала «МК» местная жительница Анастасия. Вокзал не пострадал, а вот рельсы серьезно повредили их разорвало» 

— Как сейчас в поселках обстоят дела с эвакуацией людей?

— Посёлки закрыты. Если вы хотите попасть в пункт эвакуации, нужно доехать до соседнего посёлка Владиславовка, а оттуда автобусами переправляют людей. Вывозят в Табачное и Кондратьево. Расселяют в местных школах, детских садах.

«Возможности воспользоваться электричкой до Азовского в ближайшее время не будет, подтвердили «МК» в РЖД Крыма.  Возврат уже приобретённых билетов можно осуществить в пригородных кассах.»

— Курсируют ли через этот участок дороги поезда дальнего следования?

— Нет, конечно. 

Читайте материал «Диверсия под Джанкоем: как должны были охранять склад с боеприпасами в Крыму»  

Очевидцы сняли на видео детонацию боеприпасов в крымском селе Майское

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру