Количество желающих работать в Европе украинцев стало рекордным в августе

Количество желающих работать в Европе украинцев стало рекордным в августе

Количество желающих работать в Европе украинцев стало рекордным в августе, следует из данных Львовской консалтинговой группы.

По состоянию на август запросов от претендентов на работу было принято на 25% больше, чем в январе 2022 года.

Как отмечается, найти работу в Украине все сложнее, гривна обесценивается, в магазинах отмечается рост цен, в связи с чем украинцы стали массово искать работу за границей. Глава Всеукраинской ассоциации агентств по международному трудоустройству Василий Воскобойник отметил, что в Европу потянулись как «заробитчане», которые работали там ранее, но с февраля по тем или иным причинам оказались в Украине, так и «новички», то есть те, кто за границей никогда не работал.

При этом на заработки едут и женщины, и мужчины, по разным схемам пересекая границу и нередко оставляя детей дома. Это касается в том числе жителей относительно спокойных регионов Украины.

Отмечается, что на украинских ресурсах по трудоустройству также выросло число заграничных вакансий. Например, в Польше для украинских заробитчан-мужчин выросли зарплаты — ранее им предлагали 14-16 злотых в час, сейчас — до 18-20 злотых, сообщил Воскобойник.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру