Названы шесть простых специй для стройного тела

Названы шесть простых специй для стройного тела
Фото: pexels.com

Специалисты по правильному питанию убеждены в том, что для избавления от лишних килограммов человеку вовсе не следует существенно ограничивать свой рацион, радикально отказываться от многих продуктов и тем более морить себя голодом. По мнению экспертов, достаточно бывает отказаться от вредной пищи вроде фастфуда, жирных или сладких блюд в большом количестве, чтобы ускорить метаболизм. А чтобы полезная еда не казалась слишком пресной, можно прибегнуть к помощи специй, и некоторые сами по себе помогают ускорить обменные процессы.

Профессиональный массажист Владимир Яременко в беседе с "Доктор Питер" составил рейтинг приправ, которые рекомендует обязательно включить в рацион. Первая из них - имбирь, который способствует работе пищеварительной системы, улучшает метаболизм и снижает холестерин в крови, а также содержит массу витаминов и полезных микроэлементов.

Второй в списке - перец чили, ускоряющий метаболизм на 25%, указывает эксперт. Однако эта специя противопоказана людям с болезнями ЖКТ или с повышенной потливостью - таким пациентом можно заменить чили кайенским перцем, который обладает схожими свойствами, говорит эксперт.

Одна чайная ложка корицы способна на 20% улучшить углеводный процесс, к тому же аромат этой специи, как считается, немного снижает аппетит. Также в корице ученые обнаружили несколько флавоноидных соединений, отличающихся противовоспалительными свойствами и улучшающими иммунитет. Помимо этого корица снижает кровяное давление и увеличивает чувствительность к инсулину, что полезно для больных диабетом.

В список "специй для похудения" включен также кардамон, который считается хорошим антиоксидантом и "жиросжигателем", ведь он способен расщеплять и выводить из организма холестерин. К тому же кардамона помогает бороться с неприятным запахом изо рта.

Куркума считается активатором обмена веществ за счет содержания куркумина - вещества, препятствующего накоплению жировых отложений и улучшающего пищеварение. Считается, что куркума может защитить от онкологических заболеваний за счет противовоспалительных и антиоксидантных свойств. Однако некоторые эксперты указывают, что куркума противопоказана людям с мочекаменной болезнью, так как этой специи могут содержаться токсичные ингредиенты и тяжелые металлы.

Анис, как и корица, помогает чуть-чуть загасить аппетит, а также уменьшает спазмы гладкой мускулатуры кишечника. Отвар из аниса показан при грудных болезнях и для улучшения пищеварения, а также для профилактики воспаления мочевого пузыря.

Читайте также: "Генетик назвала самые вредные молочные продукты"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру