На Донбасс привезли 12-метрового советского солдата

А в Херсоне вместо украинского символа появится императрица Екатерина Великая

Российское военно-историческое общество продолжает самым активным образом помогать возрождению памятников и мемориальных комплексов на Донбассе и даже на территориях областей, освобожденных от националистов. О том, что уже сделано, и о предстоящих в скором времени событиях рассказали руководители РВИО.

А в Херсоне вместо украинского символа появится императрица Екатерина Великая
Вершина Саур-Могилы до разрушения мемориала в августе 2014 года. Цимбалистый Дмитрий Петрович\ ru.wikipedia.org.

Одним из важнейших пунктов в донбасской программе Российского военно-исторического общества является «битва за Саур-Могилу». Слово «битва», к счастью, в данном случае можно использовать уже только фигурально. Настоящие сражения в районе этой самой высокой точки Донбасса отгремели, оставив свой ужасный след. Грандиозный мемориальный комплекс, который был возведен на Саур-Могиле в советские годы, чтобы увековечить подвиги воинов Красной Армии в годы Великой Отечественной, оказался сильно разрушен. От верхней – главной, его части почти ничего не осталось. Националисты не пожалели боеприпасов, чтобы взорвать 36-метровую стелу и установленную у ее подножия фигуру советского солдата.

– Восстановлением мемориального комплекса Саур-Могила мы занимаемся совместно с Военно-строительным комплексом Министерства обороны России. Работы начались еще весной нынешнего года, сейчас они близки к завершению, - рассказал заместитель Председателя РВИО Николай Овсиенко. – Уже полностью восстановлена главная стела, отлита из металла фигура воина. Ее установка – дело ближайших дней. Для местных жителей это поистине знаковое событие. Ведь здесь распространено такое поверье: как только огромный солдат вновь встанет над Саур-Могилой, на Донбасс окончательно вернется мирная жизнь. К слову сказать решено в фундамент памятника заложить уцелевший фрагмент прежней – взорванной украинскими националистами, скульптуры.

Кроме того уже восстановлены 4 пилона, входящих в архитектурное оформление комплекса, готова чаша для вновь создаваемого здесь Вечного огня, завершается изготовление декоративной решетки для него.

Возрождаемый из руин мемориал будет включать в себя и скорбные напоминания о событиях последних лет. Во время шедших с 2014 года боевых действий в районе Саур-Могилы не раз гибли защитники Донбасса 11 из них похоронены прямо там. Теперь эти могилы будут благоустроены и станут частью мемориального комплекса.

– Сам процесс монтажа огромной фигуры Советского солдата очень непростой, - подчеркнул заместитель Исполнительного директора РВИО Алексей Кондратьев. - Высота ее вместе с поднятой рукой – около 12 метров, а еще есть развевающийся плащ почти 6-метрового размера. Работы монтажников осложняют сильные ветры, хозяйничающие сейчас в тех краях. 

Сейчас на пути к месту назначения находятся чугунные барельефы, изготовленные на одном из московских заводов взамен уничтоженных. Интересная ситуация с верхним горельефом мемориального комплекса. Он был разрушен взрывами на 90%, так что первоначально предполагалось изготавливать его заново. Однако в дело вмешались энтузиасты-волонтеры. Они скрупулезно обшарили все окрестности в радиусе 100-150 метров от уничтоженного горельефа, вооружившись металлоискателями, и нашли в общей сложности более половины фрагментов, разлетевшихся при взрыве.

Мы рассчитываем, что основные восстановительные работы на Саур-Могиле будут закончены 25 августа. Так что не за горами уже день, когда можно устраивать торжественное открытие этого возрожденного мемориала.

Помимо Саур-Могилы РВИО занимается еще несколькими важными объектами в ЛНР и ДНР. Например, на Луганщине приводят в порядок мемориал «Непокоренные» на месте гибели героев-«молодогвардейцев». Кроме ремонта и устранения повреждений прежде существовавшего монумента рядом будут установлены 71 мемориальная тумба, посвященная каждому из членов подпольной организации «Молодая гвардия». Приведут в порядок также и расположенный рядом террикон шахты, в которую гитлеровцы сбросили тела героев-подпольщиков.

Необходимо заняться и еще одним скорбным памятным объектом – мемориалом на месте бывшей шахты 44-бис. В нее фашисты сбрасывали тела казненных мирных жителей. Общее количество оказавшихся в этой страшной братской могиле не известно. По самым приблизительным подсчетам речь идет о 75-100 тысячах несчастных.

Памятник былинному князю Игорю и его дружине на холме у станицы Луганская под Северодонецком, испытавший на себе обстрелы националистов, тоже получил повреждения и тоже нуждается в ремонте. Вскоре придет и его очередь.

Исполнительный директор РВИО Виталий Мартынюк рассказал о новом проекте Общества.

– 1 августа нами объявлен конкурс на памятник Екатерине Второй в Херсоне. В советские годы на центральной площади города был установлен памятник Ленину. После 2014 года скульптуру Вождя пролетариата убрали, а на освободившемся постаменте установили флагшток с гербом-трезубцем наверху и поднятым на нем желто-голубым флагом. Сейчас флагшток решено убрать и поставить взамен скульптуру российской императрицы, при которой эти земли были окончательно присоединены к Российской империи.

Конкурс должен продлится до 1 сентября. Хотя мы получили обращение от одного из участников – жителя ДНР, который попросил разрешить ему прислать материалы позже. Дело в том, что подготовленный им макет памятника оказался уничтожен недавно во время очередного обстрела ВСУ.

Виталий Николаевич упомянул также о других масштабных проектах, реализуемых по инициативе Российского военно-исторического общества. Активно идет установка мемориальных досок на школах, в которых учились Герои Советского Союза. Сейчас в эти списки решено добавить еще и Героев России, отличившихся во время военной спецоперации, начавшейся в феврале 2022 года. «Уже установлено 18 таких мемориальных досок в честь новых Героев - воинов, совершивших подвиги при выполнении боевых заданий. В ближайшее время мы откроем еще 3 памятные доски. Каждая подобная церемония – очень важное событие для региона, где она проводится».

Кроме того РВИО занимается установкой стел «Город трудовой доблести». На данный момент это почетное звание присвоено 44 населенным пунктам в России. За прошлый год памятные стелы появились в девяти из них. В нынешнем 2022-м к ним добавились еще две – в Саратове и Нижнем Тагиле. А до конца года планируется открыть еще несколько таких памятных знаков.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру