На королевской школе № 13 восстановят барельефы знаменитых деятелей России

Жители исторического района подмосковного Королева легко могут указать, где находится школа № 13. Мало того, что 5-этажное учебное заведение находится в прекрасном месте – напротив отреставрированного центрального парка, так еще и в 2015 году тут снимали титулованный фильм «Училка». Картина собрала массу премий на различных фестивалях, а одну из главных ролей сыграл бывший выпускник школы – актер Андрей Мерзликин. А после капитального ремонта, который сейчас проводится тут по федеральной программе, инициированной «Единой Россией», зданию вернут его исторический вид.

На королевской школе № 13 восстановят барельефы знаменитых деятелей России

По словам директора школы Ирины Суховой, здание было построено в далеком 1953 году. Именно тогда в наукограде появился целый район сталинских домов с большими дворами, красивыми элементами архитектурного декора и четко выверенной геометрией улиц.

– К сожалению, с того года школа и не ремонтировалась. Безусловно, что-то менялось, но капитального ремонта не было. Когда же мы приступили к разработке дизайна, то сразу поняли, что внешний вид должен быть сохранен, потому что архитектурных изысков в школе не мало. Например, в кругах под крышей когда-то были портреты деятелей науки и искусства. Это Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Васильевич Ломоносов, Максим Горький и Владимир Маяковский. Барельефы будут восстановлены, для этого родители специально искали старые фотографии, чтобы их могли воссоздать такими, какими они были изначально. Портреты знаменитых людей пропали очень давно, уже несколько десятилетий назад. Даже выпускники 80-х уже не видели их, – рассказывает Сухова.

Интересный балкон для выступлений над входом в школу также будет восстановлен. Раньше, во времена Советского Союза, с него проводили линейки, а выйти на него можно было прямо из учительской. Правда, функцию для выступлений возвращать не станут, балкон останется просто украшением парадной группы. Как и часы, которые висели под ним. Место для них пустовало также не один десяток лет, вскоре циферблат вернется на свое историческое место.

– Территория школы обнесена красивым забором с колоннами, их тоже восстановят. Это изюминка школы – ее история и внешний вид. Вы видите старый кирпич, из которого сделаны стены? Для того чтобы его очистить, работали специальные пескоструйные машины. Теперь его обработают специальными материалами, чтобы его сохранить. Он был грязно-серый, со временем на нем накопилось большое количество грязи и пыли, – продолжила директор.

– У меня две дочери учатся здесь – одна только закончила 1-й класс, вторая перешла уже в 10-й. Проблем у школы было не мало. У нас тек потолок, крыша была практически в аварийном состоянии. Да и в целом все уже истерлось внутри. Конечно, учителя пытались поддержать красоту в классах своими силами, но все это было не то, – говорит член родительского контроля Юлия Королева.

Капитальный ремонт предполагает замену окон, внутри уже прошли штукатурные работы, залиты полы. Как говорит директор, самая большая проблема была – демонтаж старых напольных покрытий, так как с 1953 года было много наслоений. Также рабочие поменяют электропроводку. В школе впервые с момента открытия появится горячая вода.

– У нас учится 740 детей. Мы стараемся, чтобы все были в одну смену. С 11 апреля мы перевели детей в другой корпус, пришлось учиться в 2 смены. После ремонта обновятся не только учебные классы. У нас будет зона, где дети смогут собираться на совет старшеклассников или проводить свободное время. Соответствующее оборудование: телевизоры, интерактивные доски, диванчики, – все это мы уже закупили, – продолжает Сухова.

– Мы очень рады, что в нашей родной школе случился ремонт. Когда мы переезжали из этой школы, младшие обнимали стены. Очень трогательно прощались. Так что они очень ждут, что мы вернемся 1 сентября, – говорит Юлия Королева.

МБОУ СОШ № 13, город Королев

МБОУ СОШ № 13, город Королев

Смотрите фотогалерею по теме

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру