ООН: 22 млн жителей Сомалийского полуострова угрожает голод из-за засухи

ООН: 22 млн жителей Сомалийского полуострова угрожает голод из-за засухи
фото: pxhere.com

Примерно 22 млн жителей Эфиопии, Кении и Сомали находятся на грани голода из-за многолетней засухи. Такое заявление сделали в пятницу во Всемирной продовольственной программе (ВПП) ООН.

В пресс-релизе ВПП говорится, что с начала 2022 года еще 9 млн человек «оказались в условиях острой нехватки продовольствия по всей Эфиопии, Кении, Сомали». А всего «22 млн человек сталкиваются с проблемой обеспечить себя достаточным продовольствием».

В странах, расположенных на полуострове Африканский Рог (Сомалийский полуостров), как сообщают в ВПП, из-за за засухи гибнет домашний скот, а люди ощущает острую нехватку воды. 1,1 млн человек были вынуждены покинуть свои дома.

Отмечается, что люди, живущие там, «годами ждут дождя, но они больше не могут ждать жизненно необходимой продовольственной помощи».

Директор ВПП Дэвид Бисли призвал мир «сейчас принять меры, чтобы защитить наиболее уязвимые группы населения от угрозы массового голода.

Засуха в регионе, как заявили в ВПП, продолжится в ближайшие месяцы. Там напомнили, что организация еще в начале года предупреждала о том, что 13 млн жителей Эфиопии, Кении и Сомали находятся на грани голода. Но когда в регион и к середине года не пришли дожди, число нуждающихся в продуктах людей возросло до 20 млн, а затем и до двадцати двух.

Их число, как считают в ВПП, «будет расти, и серьезность проблемы голода будет усугубляться в случае, если следующий сезон дождей не поможет» и если люди не получат гуманитарную помощь.

Для удовлетворения возрастающих потребностей местного населения в следующие полгода с учетом прогноза о продолжении засухи, для помощи жителям Сомалийского полуострова требуется еще около $418 млн

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру