Ведущие вузы России снизили проходные баллы для поступления на бюджет

Ведущие вузы России снизили проходные баллы для поступления на бюджет

Многие российские вузы зачислили в 2022 году абитуриентов, чьи результаты ЕГЭ намного хуже, чем у первокурсников прошлого года. Об этом сообщает «Коммерсантъ», опираясь на анализ данных приемных комиссий.

В 2021 году последний зачисленный на бюджет в МГТУ им. Баумана на направление «Прикладная математика и информатика» поступил с 290 баллами, отмечает издание. А в 2022 году «точка отсечения» намного ниже — 272 балла. Такая же ситуация на направлениях «Информатика и вычислительная техника» (в прошлом году - 277 баллов, теперь - 257),  «Математика и компьютерные науки» (было 271, стало  228) и на других достаточно востребованных направлениях.

Абитуриенты с рекордно низкими баллами смогли нынче, как выяснилось в ходе анализа статистики, поступить на бюджет даже в МГУ им. Ломоносова. Так, на направлении «Прикладная математика и информатика» в прошлом году бюджетное место досталось абитуриенту с 430 баллами, а этим летом в вагон уходящего бюджетного поезда заскочил выпускник с 405 баллами.

Снижение проходных баллов подтвердили в целом ряде ведущих федеральных и региональных вузов, к примеру, в Северо-Кавказском федеральном университете, Казанском авиационном университете и других.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру