Гинцбург: заболеваемость COVID-19 в РФ может достигнуть цифр зимы

Гинцбург: заболеваемость COVID-19 в РФ может достигнуть цифр зимы

По суточному количеству заболевших COVID-19 Россия может в ближайшее время достичь показателей прошлой зимы. Об этом заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Он считает, что резкое увеличение заболеваемости связано с новыми вариантами “омикрона”. Они более заразные.

При этом специалист заметил, что смертность от новых штаммов ниже. К тому же существует определенная имунная прослойка. А значит зимних показателей по смертям от COVID-19 скорее всего не будет.

Гинцбург призвал россиян пройти вакцинацию. Тем более сейчас в медучреждениях нет того ажиотажа, как год или полгода назад. Стоит отметить, что даже вакцинированным ранее пациентам врачи предлагают сделать двухкомпонентную прививку. А значит на выработку иммунитета уйдет около полутора месяцев.

Напомним, по данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, с конца января по конец февраля в России выявляли более 100 тыс. случаев заражения в сутки. Максимальное число выявленных носителей инфекции было зафиксировано 11 февраля - 203 949 за сутки.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру