Названы факторы, защищающие Россию от распространения оспы обезьян

Названы факторы, защищающие Россию от распространения оспы обезьян

России удается пока сдерживать распространение обезьяньей оспы. Во всем мире растет количество заболевших. в России пока выявлен лишь один случай. Все это благодаря санитарно-пропускной службе и частичному ограничению на полеты в страны Запада. Об этом в интервью радио Sputnik заявил врач-инфекционист Николай Малышев.

Он подчеркнул, что резкое снижение числа поездок за границу сделали свое дело.

Люди не летают в гости в Европу и США и не привозят вирус в Россию. При этом ужесточения санитарных мер не избежать, учитывая скорость распространения вируса по планете.

Малышев заявил, что эпидемиологам необходимо тщательно работать с теми категориями населения, для которых вероятность заражения наиболее высока. Кроме того, специалистам нужно проверить информацию о передаче вируса от человека к домашним животным и обратно.

Количество выявленных в мире случаев заражения человека оспой обезьян достигло 35 тысяч. Заболевших выявили в 92 странах мира. Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Он подчеркнул, что темпы распространения заболевания существенно выросли в последнюю неделю.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру