Выпускница с 396 баллами по ЕГЭ дала важные советы 11-классникам

«Писала себе ободряющие записки»

Москвичка Ульяна Куклова лучше всех в стране сдала ЕГЭ, набрав 396 баллов по четырем экзаменам. Мы поговорили с самой умной российской выпускницей о ее опыте и поступлении в МГУ. Ульяна раскрыла «МК» секреты своей подготовки к ЕГЭ, которые, несомненно, помогут будущим выпускникам пережить это непростое жизненное испытание.

«Писала себе ободряющие записки»

    В этом году 300-балльниками по ЕГЭ оказались 16 выпускников, это на всю страну; из них – четверо из Москвы. Одна из этих четверых – выпускница школы №1391 в Новой Москве Ульяна Куклова – получила 100 по литературе, русскому языку и обществознанию, и на 96 баллов сдала историю. В Рособрнадзоре «МК» сообщили, что по итогам основных дней ЕГЭ 400-балльников в этом году не было, то есть Ульяна показала самый высокий результат. 

    Сейчас девушка на «заслуженном» летнем отдыхе, прежде чем у нее начнется учебный год в МГУ, куда она поступила. При этом Ульяна особо и не в курсе, что стала рекордсменкой: «Я этим не интересуюсь», – говорит она с улыбкой.

  – Как вы сами можете объяснить свой результат? Вы хорошо учились в течение всей школы? 

   – До девятого класса я была, в основном, отличницей, девятый класс окончила с красным аттестатом. В 11 классе уже училась похуже, было две четверки – математика и химия.  Проблем с учебой никогда не было, но и ботаном я никогда не была, старалась проводить время с семьей и друзьями, заниматься тем, что нравится, например, играть на гитаре. Успех на ЕГЭ, на мой взгляд, складывается из нескольких факторов. Во-первых, это труд. В течение года необходимо работать, видеть свои ошибки, работать над ними, знать свои слабые стороны и пытаться именно в слабых сторонах совершенствоваться, помнить о своих сильных сторонах и обязательно ими пользоваться. Во-вторых, учиться бороться со стрессом. Кто бы что ни говорил, экзамены – это стрессовая ситуация для организма, для мозга. Но от паники не будет никакой пользы на экзамене. Нужно уметь собираться с мыслями, с силами, и выкладываться в нужный момент.

– Есть у вас свой секрет борьбы со стрессом?

– Конечно, я тоже волновалась, но у меня не было паники, дрожи в коленках. Я говорила себе: я готовилась весь год, я занималась, и у меня должно все получиться! Главное, надо сейчас отпустить ситуацию. Не думать о том, что я, возможно, что-то не доучила в течение года, не доделала, вообще не думать о баллах. Просто я здесь и сейчас, и я контролирую ситуацию, могу сделать все, что от меня зависит. Еще можно выпить воды и умыться холодной водой, например, мне это помогало: когда я чувствовала на ЕГЭ, что подустала, я выходила и умывалась, также можно съесть шоколадку.

– Как воспринимали каждые 100 баллов, которые получали?   

– Я сдавала математику базовую (она не имеет баллов), русский язык, литературу, историю и обществознание, всего пять. Первыми пришли 100 баллов за литературу, а я за нее как раз очень волновалась, это было неожиданно, но я очень обрадовалась. Следующий был русский, и тоже 100 баллов. Если говорить о русском, то я понимала, что могу получить 100, для меня это не самый сложный предмет, главное – не накосячить. По математике была пятерка, максимальное количество баллов, это тоже было приятно. По истории я получила 96 баллов, но не расстроилась, наоборот, была счастлива, потому что и не надеялась, что сдам на такой высокий балл. У меня была всего одна ошибка во «всеобщей истории» (это было новое задание). По обществознанию – снова 100 баллов, получился такой счастливый конец.

Ульяна рассказала, что с репетиторами она не занималась, зато училась на онлайн-курсах по подготовке к ЕГЭ по четырем предметам (10-15 тыс. руб. в месяц, что гораздо дешевле репетиторов). Казалось бы, с такими баллами двери лучших вузов для Ульяны должны были быть распахнуты. Но ее целью был МГУ, и поэтому она сдала еще четыре дополнительных экзаменов туда, причем писала не только на «факультет мечты», филологический (получив 75 баллов), но и еще на журналистику, политологию, философию и религиоведение, где получила еще более высокие баллы по ДВИ. Но Ульяна все равно пошла на филологию. В рейтинге она была десятой, а по согласиям – четвертой.

– Я еще в 9 классе поняла, что хочу быть филологом или преподавать, а можно это совместить: быть учителем русского языка и литературы, – говорит Ульяна. – Я знала, что пойду в гуманитарную сферу. Целью был МГУ. Поэтому я и сдала пять предметов по ЕГЭ, так как в МГУ на отечественную филологию требовалась история (плюс русский язык и литература), а в другие вузы на это направление – обществознание.

– А в олимпиадах вы участвовали?

– Участвовала, но не особо получалось. Тут уже стоял выбор, к олимпиадам готовиться или к ЕГЭ.

– Можете дать какие-то практические советы будущим выпускникам?

– Я старалась за день до экзамена ничего не делать в плане умственной нагрузки. Никаких книг и фильмов. Не повторяла материал, потому что это нагружает мозг. Я просто давала ему возможность расслабиться: гуляла, любовалась природой, рисовала картины, слушала классическую музыку. Так я настраивалась. Еще у меня была традиция писать самой себе записочки вечером накануне экзамена и потом утром перед экзаменом их читать. Это были такие ободряющие записки, что у меня все получится. Во время всей подготовки не нужно забывать об отдыхе, о любимых делах. Я, например, играла на гитаре, это помогало отвлечься. На самом экзамене нужно бороться за каждый балл, никогда не отступать, не бояться сложных заданий, нужно подумать над ними. Даже какие-то самые безумные идеи могут оказаться правильными, поэтому не надо пропускать задания.

– Как вы сами относитесь к ЕГЭ?

 – Пока что, на мой взгляд, в России нечем заменить ЕГЭ, разве что вступительными экзаменами в вузе. Конечно, ЕГЭ не идеален. Например, он лишен творческой составляющей, не позволяет показать свою индивидуальность. Вот, например, вступительные экзамены в МГУ были более творческими, они направлены на то, чтобы раскрыть тебя. Это гораздо интереснее, хотя и сложнее. Но судить о ЕГЭ не мне, этим занимаются специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру