Дипломат оценил похождения пьяного сотрудника посольства США в Москве

«Понятно, что, если бы он упал и разбился, ему бы помогли»

Видео с пьяным сотрудником посольства США в Москве уже окрестили «невероятным приключением американца в России». Ролик, на котором морпех «на рогах» в пять утра добирается до дипмиссии, выписывает восьмерки, постоянно падает, сталкивается со столбом, оказывается на дороге и отползает, стал вирусным. Что может грозить сотруднику охраны, рассказал «МК» заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Валерий Егошкин.

 «Понятно, что, если бы он упал и разбился, ему бы помогли»

По предварительным данным, на видео — 26-летний морпех Наварро Николас Сторми, который с 2021 года работает сотрудником охраны посольства США.

По сообщению очевидцев, морской пехотинец сначала ломился в посольство со стороны Малого Конюшковского переулка. Но там, по всей видимости, дверь на ночь запирают. В дипмиссию ему удалось попасть со стороны площади Героев Донбасса.

— Такие случаи с американскими морскими пехотинцами, которые охраняют посольство США, уже бывали неоднократно, — говорит Валерий Егошкин, который имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посла. — Наши посольства охраняют пограничники, американские — морские пехотинцы. Морпехов всегда больше, чем наших сотрудников охраны. У американцев всегда достаточно многочисленная охрана.

— На кадрах видно, что рядом с морпехом находятся наши полицейские. Но они не пытаются, скажем, взять американца под руку, дотащить его до входа. Сотрудники посольства США неприкосновенны?

— Неприкосновенность здесь ни при чем. Морской пехотинец падал рядом с посольством США, наши стражи порядка видели, что с ним ничего страшного не происходит. Поэтому и не навязывали свою помощь. Показав ему только правильный вход в дипмиссию. Понятно, что, если бы он упал и разбился, ему бы помогли. Наши полицейские видели, что он справляется. А до посольства было недалеко.

— Какие санкции в отношении него могут применить? 

— Если бы он устроил в состоянии алкогольного опьянения автомобильную аварию, в кого-то врезался, или, скажем, кого-то побил, нанес увечья, или что-то разбил или поломал — это другой вопрос. В данном случае ничего этого не было. Ущерба он кому-то или чему-то не нанес, разве что имиджу американцев, которые работают в посольстве США в Москве.

Морпех находится на военной службе, он — кадровый военнослужащий корпуса морской пехоты США. Реакция на происходящее будет зависеть от американских властей и его непосредственного начальства.

— Могут морпеха отправить на родину?

— Если бы шла речь о нашем сотруднике, мы бы его отослали. Вполне возможно, что и морпеха отправят домой. Хотя сейчас у американцев тоже могут быть определенные сложности с визами и другими документами. Поэтому отсылать лишнего человека из посольства им тоже не с руки. Но наказание какое-то будет.

А в соцсетях уже шутят: «Надо дать ему российское гражданство, свой человек, дошел-дополз все-таки до цели».  

Путь вдрызг пьяного сотрудника посольства США в Москве попал на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру