Защита Ассанжа подала повторную апелляцию на решение о его экстрадиции в США

Защита Ассанжа подала повторную апелляцию на решение о его экстрадиции в США
фото: джулиан ассанж. источник: википедия

Повторную апелляцию в Высокий суд Лондона подала защита основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Обжалуется решение главы МВД Великобритании Прити Пател об экстрадиции журналиста в Соединенные Штаты.

В сообщении WikiLeaks, распространенном в ночь с пятницы на субботу, указано, что «26 августа 2022 года Джулиан Ассанж подал окончательно оформленную апелляцию в Высокий суд».

Ответчики - правительство США и глава МВД Великобритании Прити Пател.

Как сообщается, в жалобе есть «значимые новые свидетельства» по делу, которые должны сыграть в пользу Ассанжа, однако детали в организации не стали раскрывать.

1 июля Би-би-си со ссылкой на Высокий суд Лондона сообщила, что адвокаты Ассанжа обжаловали решение Пател. Подчеркивалось, что суд должен был решить, может ли быть заслушана апелляция. Теоретически у Ассанжа остается возможность оспорить решение и в ЕСПЧ.

17 июня официальный представитель МВД Великобритании сообщил, что Пател приняла решение экстрадировать Ассанжа в США по итогам рассмотрения дела как Вестминстерским магистратским судом, так и Высоким судом Лондона.

МВД Великобритании указало, что британские суды не посчитали, что экстрадиция Ассанжа «была бы репрессивной, несправедливой мерой» судебная процедура была использована «в незаконных целях».

В WikiLeaks же подчеркивали, что преследование ее основателя «всегда было политическим делом».

51-летнему австралийцу в США инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в истории страны раскрытием секретной информации. Ему грозит 175 лет тюремного заключения. В мае этого года Вестминстерский магистратский суд выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в США после того, как соответствующее решение вынес Верховный суд. Последние 3 года Ассанжа содержат в Лондоне, в тюрьме строгого режима Белмарш.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру