Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовало заявление в связи с событиями, которые в ведомстве охарактеризовали как "кампанию по варварскому массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, по травле и дискриминации собственного русскоязычного населения" в Прибалтике и, в том числе, в Латвии.
Как заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, данная кампания "по сути близка к фашистской" и "давно вышла за пределы правового поля".
Действия стран Прибалтики приводят "к необходимости ставить вопрос об их ответственности — как на уровне государства, так и конкретных лиц, принимающих противоправные решения и исполняющих их", - заявили в МИД.
Как сообщается, Москва планирует принимать асимметричные меры "прежде всего в политической и экономической плоскостях".