Депутат, член Комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман заявил, что поддерживает идею запрета смартфонов для школьников на уроках. Об этом он сказал в беседе с «Газетой.Ru».
Вассерман считает, что современные смартфоны сильно отвлекают. Он вспомнил, что, будучи школьником, сам часто отвлекался на чтение книг под партой и теперь считает это неправильным.
«Сдавать телефоны надо при входе в класс, чтобы иметь возможность на переменах созвониться с родными и близкими и подтвердить им, что все в порядке. Мало-мальски опытный учитель заметит, что ученик отвлекается в ходе урока. Чем отвлекается — книгой, смартфоном или игрой в морской бой с соседом — это уже не принципиально», — сказал он.
По его мнению, любые попытки отвлечься надо пресекать.