Для того чтобы не навредить своему здоровью и фигуре, в день можно съедать три кусочка шоколада или столько же конфет. Об этом URA.RU рассказала врач-гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова.
«Чтобы не иметь проблем с лишним весом и с диабетом, нужно знать свою норму. В день в среднем, при условии, что питание у вас сбалансированное, можно есть не больше 20 граммов темного шоколада, где содержится от 50% какао-бобов», – отметила медик.
По ее словам, без вреда для здоровья и фигуры в день можно съедать одну пятую часть плитка шоколадки или три квадратика. При этом эксперт подчеркнула, что сладкое необходимо есть только после основного приема пищи.
«То есть у него полезный обед или завтрак, он съел основные компоненты – кашу, кусок сыра, какие-то фрукты или овощи. И к чашке кофе, не более 200 мл, чтобы пищеварение было оптимальным, он добавил одну конфетку или кусочек шоколада», – заявила Дианова.
В этом случае, по словам диетолога, у человека не будет резкого скачка глюкозы, так как он положил и другие компоненты.