Подросток, пришедший на линейку в платье, скопировал героиню компьютерной игры

Новый скандал в школе Екатеринбурга выходит на министерский уровень

Набирает обороты шумиха вокруг екатеринбургского подростка-гимназиста, который явился на линейку 1 сентября в женском платье. Расследованием ЧП уже занялся городской департамент образования. Решение пока не принято, но семью вызывали в школу и взяли на карандаш в органах опеки. В городе мнения разделились – одним в поступке школьника видится юное дурачество, другим – «тлетворное влияние Запада».

Новый скандал в школе Екатеринбурга выходит на министерский уровень

- Мы тут посовещаемся и что-то решим, для нас это тоже необычная ситуация, – сообщил по итогам визита в школу номер 108 глава местного департамента образования Константин Шевченко. И добавил, что с мальчиком или его семьей он не общался, а только поговорил с директором школы.

Известно, что уже 2 сентября родителей семиклассника вызвали на ковер к завучу и хорошенько там пропесочили. Семью проверяют местные органы опеки. В полицию заявлений не подавали. Отец «мальчика в женском платье» сказал, что сын просто дурачился.

Общественное мнение разделилось даже среди родителей учащихся гимназии им. Василия Татищева – кстати, это элитное учебное заведение в центре города. Одни родители кричат: «У меня был шок, надо его выгнать!», другие вспоминают, как шутили сами.

- Я в универ один раз голый приперся, на спор, – делится неожиданными подробностями бизнесмен Илья, папа мальчика, который тоже учится в этой гимназии. – И в школе тоже, и в лагере мы что творили? И красились ради прикола, и наряжались всяко. В конце смены платья у девчонок своровали и так пришли на дискотеку. Все было. Выросли нормальными мужиками…

- Да вспомните вы хоть Маяковского, его «пощечину общественному вкусу», – неожиданно вступается за любителя шуток и бабушка девочки-первоклассницы Валентина Сергеевна. - Как Маяковский выступал с бантом и в женской блузе. Против мещан! Я была на линейке и видела мальчика. Решила, что он переоделся для какого-то представления.

Одноклассники парня проговорились, что он и их подговаривал переодеться. А сегодня всплыла подробность, которая, возможно, проясняет ситуацию.

- Да Андрей (имя изменено) просто на JoJo зависает, – сообщил «МК» его знакомый Максим (имя изменено). – Подолгу, часов по 10 играет там. Я меньше, конечно. Он за эту героиню играет, вот и решил прийти в ее образе. Чтобы народ заценил как модного человечка. И нам говорил, приходите, чтобы мы в костюмах из компьютерных игр пришли. Но мы не стали.

Разобраться в том, что это за игра такая, «МК» помог изучающий молодежную культуру студент-социолог Александр.

- Да, это похоже на стиль JoJo's, – говорит Александр. – Скопировал героиню не полностью, но сходство есть. И главное, на фото в коридоре он позы оттуда копирует. По жанру это файтинговые игры – много беготни и драк, переходишь с уровня на уровень.

Похожий скандал «с пропагандой», случился не так давно все в том же Екатеринбурге – тогда лицеистам, которые на школьном празднике сплясали «гей-танец», а на самом деле пародию под названием «гачимучи», сильно влетело. А завуча лицея административным решением понизили в должности и оштрафовали на 40 тысяч рублей за недостаточную воспитательную работу. Оба эти случая показывают, что взрослые сегодня очень плохо врубаются в подростковую моду и субкультуру..

- Мне кажется, этот случай иллюстрирует две тенденции, и обе они тревожны, – считает системный и семейный психолог Марьяна Разумовская. – Во-первых, сейчас между поколениями отцов и детей лежит пропасть непонимания. Отцы и дети, как мы знаем, и раньше плохо понимали друг друга. Но с приходом гаджетов, компьютеров старшее поколение совсем оторвалось от того, чем увлечено младшее.

В чем они там в своих гаджетах сидят, что делают, чем увлекаются. Поэтому, когда взрослые видят мальчика в платье, первая мысль у них появляется, так сказать, «в меру испорченности».

В лучшем случае мы объясняем такой поступок экстравагантным поведением подростка, шуткой, вызовом обществу или поступке «на слабо», «на спор». И мысли ни у кого не было, что мальчик просто перенес игру в реальность. Никто даже не посмотрел, что платье на вид странное, сложного кроя, на школьное платье не похоже. А подросток перепутал жизнь с экраном компьютера. Полсуток за монитором, в постоянном напряжении – это слишком для нервной системы ребенка, для формирующегося мозга... Ни у кого не возникло желания отвести его к психологу – сразу на выволочку. От такого формализированного подхода со стороны школы дети будут уходить в виртуал только чаще.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру