Пространство будущего: почему школьники полюбили современные библиотеки

В последние годы многие российские библиотеки переживали не самые лучшие времена. Некоторым из них требовался капитальный ремонт, а другим – капитальное обновление книжного фонда. Нацпроект «Культура» вдохнул в пространства для чтения новую жизнь – теперь это не скучные книгохранилища, а благоустроенные центры для взрослых и детей. Как изменились современные библиотеки и почему они стали точками притяжения для молодежи, читайте в материале «МК».

Пространство будущего: почему школьники полюбили современные библиотеки
Фото: vk.com/newlibrary_ru

Расширять кругозор

Бесплатный Интернет, творческие студии, телескопы, 4D-книги, комфортная мебель, зоны для просмотра фильмов и проведения мастер-классов – такие возможности сегодня открыты для российских школьников в модельных библиотеках. Теперь здесь можно не только выписать книгу для чтения, но и увлекательно провести время.

В России успешно работают более 630 таких учреждений. К концу 2024 года всего будет создано не менее 1070 модельных библиотек в разных регионах страны. Проделанная работа уже приносит плоды – посещаемость арт-пространств выросла на четверть – до 11,2 млн человек.

В современных библиотеках каждый найдет занятие по душе. Любители тишины смогут посидеть наедине с книгой в отдельном зале, а творческие и активные люди – встретиться с друзьями, поиграть в настольную игру, примерить очки виртуальной реальности, посетить мастер-класс или даже культурную вечеринку.

С воодушевлением о преобразовании библиотеки им. Крупской в Тамбове рассказывают ее сотрудники. Стильному арт-пространству завидуют даже приезжие туристы из Москвы.

«Благодаря модернизации у нас обновился книжный фонд. Книги абсолютно новые – 2021–2022 гг. издания. У нас стало очень комфортно находиться – светлое и уютное помещение. Мы гордимся нашим интеллект-центром, где жители города могут не только оперативно найти нужную информацию, но и заниматься самообразованием, развивать свои творческие способности, проводить свободное время с пользой. Столько всего нового у нас появилось после модернизации: современные компьютеры, очки виртуальной реальности, стол для рисования песком, интерактивная доска, «говорящие» книги и глобусы. Дети к нам приходят даже на летних каникулах. Раньше, конечно, такого не было. Чаще стали замечать и целые семьи – у нас каждый найдет чем заняться», – рассказала ведущий библиотекарь Наталья Илясова.

Фото: vk.com/newlibrary_ru

Библиотеки людей и идеи

В библиотеке-филиале им. И.А. Наговицына в Ижевске благодаря модернизации по нацпроекту «Культура» появилось сразу 7 функциональных пространств: «Малышариум», медиа-студия, «Зал будущего», «Место твоего роста», «Время читать», «Территория талантов» с мини-сценой и гостиный зал.

В библиотеке решили усовершенствовать старый читальный зал, превратив его в зону для практических занятий. Теперь здесь проходят лекции, мастер-классы, нетворкинги, мини-спектакли, небольшие культурные вечеринки и музыкальные «квартирники».

Вместе с новым статусом – модельной библиотеки – в «Наговицынке» появилось около 2 тысяч новых книг и журналов. После модернизации посещаемость пространства увеличилась в 2 раза.

«Мы сделали зонирование, теперь внутри у нас ярко и сочно. У нас универсальная библиотека, благодаря модернизации нам удалось поделить ее на две части – детскую и взрослую. Теперь мы одновременно можем обслуживать в два раза больше людей. А также мы вернули еще одну ставку. Библиотека нового поколения «Наговицынка» – это единственная библиотека в Республике Удмуртия, которая специализируется на молодежи. У нас есть волонтерские программы, в которых можно участвовать с 8 лет. Дети и подростки стажируются не только в нашей библиотеке, но и в любом из учреждений культуры города, собирают портфолио и к окончанию школы уже имеют представление о будущей профессии», – пояснила главный библиотекарь Анна Кастильо Мехиа.

Спектр возможностей для дополнительного образования в ижевской библиотеке широк. Молодежь учится разрабатывать приложения, рисовать и монтировать мультфильмы, создавать новости для ТВ или радио. Среди преподавателей – опытные профессионалы: журналисты, филологи, писатели, художники, IT-специалисты. Все они тоже являются волонтерами и с радостью обучают детей азам своих профессий.

«Все возможности у нас бесплатные. Единственное, мы не берем к себе школьные классы, а записываем детей и подростков в частном порядке. Многие хотят к нам попасть, ведь мы помогаем развивать навыки. У нас сейчас очень популярно направление «Библио-стартап, в рамках которого мы помогаем школьникам и взрослым реализовать их идеи – от курсов ораторского мастерства до клуба любителей виртуальной реальности. Вместе мы составляем карты развития, а взамен просим провести у нас 4 пилотных мероприятия по своему направлению», – добавила Анна Кастильо Мехиа.

Совсем недавно благодаря национальному проекту «Культура» в Данилове Ярославской области открылась уже девятая модельная библиотека. Все зоны оформлены в железнодорожной тематике. Даже зал для проведения мероприятий превратился в импровизированный перрон. Сотрудники закупили новейшее оборудование для работы с информационными источниками, очки виртуальной реальности, интерактивный и песочный столы. Уют создают новые кресла-мешки. К услугам посетителей – настольные игры и почти пять тысяч новых книг.

«В библиотеке будут запущены три новых проекта: профориентация для подростков «Формула успеха», детский литературный клуб «Слово» и проект, соединяющий в себе семейное чтение и обучение пожилых людей азам компьютерной грамотности, «Бабуля, компьютер, книга, я – вместе верные друзья», – рассказала директор МБУК «Даниловская ЦБС» Светлана Чернова.

Благодаря нацпроекту «Культура» библиотеки становятся очагом культурной жизни как в сельской местности, так и в крупных городах. Современные пространства обеспечивают гостям комфортную атмосферу – от приятного освещения и современной мебели до возможности выпить кофе и подзарядить телефон. И если раньше в библиотеки приходили в основном взять книгу для уроков литературы или пописать конспекты, то теперь там можно посмотреть спектакли и фильмы, освоить востребованную профессию или даже посетить Древний Египет в очках виртуальной реальности.

Национальные проекты «Образование» и «Культура» направлены, среди прочего, на создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого ребенка независимо от места жительства и социального статуса.

Читайте также: «IT-куб». Первые шаги в цифровом пространстве

Спорт-норма жизни: как в России создаются новые возможности для любителей спорта

«Точки роста»: как российские школьники знакомятся с цифровыми технологиями

 

Сюжет:

Школа Роста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру