Выяснилось, как оправдывался организатор смертельного тура на Ключевскую сопку

«Был на Алтае, не мог повлиять»

В среду, 7 сентября, Кировский районный суд Новосибирска избрал меру пресечения директору туристической компании Extreme Time Андрею Степанову, который организовал восхождение на вулкан Ключевская сопка, где погибли 9 туристов. До 2 ноября он отправится в СИЗО. «МК» проследил, как проходило заседание суда.  

«Был на Алтае, не мог повлиять»

Для заседания было выбрано самое большое по площади помещение. Освещать процесс пришло много представителей прессы. Всех попросили надеть маски.

В суд доставили Андрея Степанова, который был одет во все черное, включая бейсболку. Его пришел поддержать друг крепкого телосложения со сломанной ногой. По всей видимости, это коллега-альпинист, но журналистам представляться он отказался.  

Адвокат у Степанова — Виталий Кулапов, который имеет опыт ведения дел в Европейском суде по правам человека. Защитник с ходу выступил против каких-либо съемок и попросил закрыть процесс для СМИ. Мотивируя это тем, что может быть разглашена информация, которая может навредить родным его подзащитного и его несовершеннолетнему ребенку. Судья после перерыва постановила в удовлетворении ходатайства отказать. 

Защитник попросил, чтобы его подзащитный сидел с ним рядом на скамье, чтобы Степанова выпустили из железной клетки, заметив, что это противоречит Европейской конвенции, нарушает конституционные права. Государственный обвинитель и следователь были против. По решению судьи Степанов остался сидеть в клетке. Когда он снял кепку, стало заметно, что у 35-летнего директора турфирмы волосы с проседью.

Когда устанавливалась личность обвиняемого, Андрей Степанов отказался в присутствии прессы называть адрес, по которому проживает. На вопрос о семейном положении ответил, что в данный момент не женат. У него есть 5-летний ребенок. Сам Степанов зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. 

Защитник заявил, что ему и его подзащитному нужно время, чтобы ознакомиться с материалами, которые предоставили следователи. Был объявлен 30-минутный перерыв.

В это время журналисты поинтересовались у Андрея Степанова, проверялась ли подготовка участников перед восхождением, почему его менеджеры бегают от прессы и закроется ли их туристическая компания? Он предпочел отмолчаться.

После перерыва следователь попросил отправить Степанова в СИЗО, так как директор туристической компании может скрыться или оказать влияние на свидетелей.

Директор фирмы попросил не арестовывать его. Сказал, что готов выплатить компенсации семьям погибших и попросил в качестве меры пресечения избрать для него домашний арест или оставить на свободе под залог недвижимости.

Следователь выступил против, заметив, что Степанов скрыл свой телефон.

Суд перешел к исследованию материалов дела. Выяснилось, что тур с восхождением на вулкан Ключевская сопка стоил 108 500 рублей. И, судя по  маршрутному листу, который был предоставлен МЧС, должен был пройти с 30 августа по 9 сентября.

Жена обвиняемого и его адвокат.

По версии следствия, количество гидов не соответствовало количеству альпинистов-любителей в группе. Инструкторов было недостаточно. Несмотря на ухудшение погоды, гид Андрей Мищенко принял решение идти дальше на штурм вулкана.

Судья тем временем огласила допрос Степанова в качестве обвиняемого. Виновным он себя не признал. Сказал, что ему непонятна суть обвинения, какие конкретно его действия могли привести к смерти участников восхождения. Директор туркомпании заявил, что во время трагедии был в горах Алтая и никак не мог повлиять на действия гидов и спасателей.

Судья, между тем, зачитала показания водителя автобуса, который перевозил туристов. С его слов, участники восхождения были хорошо экипированы, у всех был бодрый настрой. Были оглашены и другие свидетельские показания, в частности о том, что на одного гида должно приходиться не более 3 клиентов.

Следом огласили материалы с обыска в компании Extreme Time, где правоохранители изъяли договор аренды, документы по технике безопасности, ежедневник с записями, а также печать компании и мобильный телефон.

Защитник ходатайствовал о приобщении к делу договора аренды квартиры на Камчатке, чтобы Степанов, находясь там под домашним арестом, мог участвовать в следственных действиях. Адвокат предложил отпустить своего подзащитного под залог нежилого помещения сожительницы Степанова. Женщиной был подписан соответствующий документ с ее согласием.

Адвокат продолжал жать «газ». И попросил допросить бывшую жену Степанова Марину, которая вместе с ребенком находится на его полном иждивении.  

В зал вошла хрупкая блондинка и сообщила, что нигде не работает, воспитывает ребенка. Андрей Степанов полностью их обеспечивает. И она может лишиться единственного источника существования.

Следователь поинтересовался у Марины Степановой, как долго она не работает. Женщина сказала, что постоянно не трудится более 10 лет, с тех пор, как переехала из Ханты-Мансийска в Новосибирск. По профессии она дизайнер штор, иногда получает заказы, но доходы у нее незначительные, в прошлом месяце, например, ей удалось заработать лишь 350 рублей. Женщина рассказала, что живет с пятилетним ребенком в квартире бывшей свекрови.

Адвокат тем временем попросил приобщить к делу документ о том, что Андрей Степанов в 2022 году получил грант от правительства Новосибирской области на развитие внутреннего туризма. Что, по словам защитника, хорошо характеризует его подзащитного.

После 30-минутного перерыва судья избрала меру пресечения в виде заключения Степанова под стражу в СИЗО сроком до 2 ноября 2022 года.

Для проведения следственных действий директора Extreme Time Степанова конвоируют на Камчатку. Расследованием дела будут заниматься камчатские следователи.

Появилось видео из суда над организатором смертельного тура на Ключевскую Сопку

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28864 от 8 сентября 2022

Заголовок в газете: Восхождение в СИЗО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру