Врачи рассказали, как защититься от ангины и гайморита в сезон простуд

Осенняя хандра – не повод для соплей

Осень – традиционный сезон простудных и других лор-заболеваний. Резкий прыжок из августовских +30 в сентябрьские +10 для многих заканчивается больным горлом, насморком и даже гайморитом. Можно ли без оглядки заливать нос каплями, чем опасен «мешочек с гречкой» при синусите и почему с началом отопительного сезона москвичей одолевает утренний кашель – на эти и другие вопросы «МК» ответили лор-врачи.

Осенняя хандра – не повод для соплей

Что скрывает больное горло

С наступлением холодов поток пациентов у дверей кабинетов лор-врачей заметно увеличивается. Как рассказал врач-отоларинголог «Открытой клиники» Евгений Ломовцев на онлайн-конференции в «МК», одни из первых и самые популярные жалобы – насморк, снижение обоняния, заложенность носа, першение и боль в горле. То есть все то, что в народе принято называть простудой. Отоларингологи не скрывают: их специальность – вполне себе сезонная.

А значит, и первые советы докторов – про правильное поведение в сезон холодов.

– Как поступать, чтоб не стать пациентом, – одеваться по погоде. Но надо понимать, что все «простудные» состояния – это последствие воздействия вирусов. Поэтому главное пожелание – не контактировать с заведомо больными людьми. Разумеется, в Москве и других крупных городах таких контактов избежать нельзя. Поэтому мой совет – вовремя обращаться к врачу, – подчеркнул Евгений Ломовцев.

Однако не всякий кашель или першение в горле – следствие того, что вы проехали пару станций метро в одном вагоне с простуженным гражданином или ваш ребенок принес ОРВИ из школы. В клинической практике лор-врачей нередки случаи, когда боль и дискомфорт в горле – всего лишь симптом совершенно другого заболевания, даже не связанного с носоглоткой.

– Есть определенная связь между горлом и проблемами ЖКТ, – объясняет заведующая отделением отоларингологии «Открытой клиники» Софья Мельник. – Есть группа пациентов с рефлюксом. Это состояние, при котором жидкость из желудка забрасывается вверх по пищеводу и попадает в горло. Эта жидкость содержит пепсин. Поверхность органов ЖКТ спокойно переносит его воздействие. Но слизистая полости рта и гортани травмируется пепсином легко – от этого возникает першение и боль.

Другие спутники рефлюкса – изжога, отрыжка, подкашливание, хриплость голоса и ощущение комка в горле.

– Все эти симптомы позволяют заподозрить у пациента рефлюкс. Найти его очень важно. Ведь помочь таким людям можно только вместе с гастроэнтерологом. То есть нужна специальная, комбинированная терапия. Иначе можно долго лечить горло, но оно полностью не пройдет.

Старший научный сотрудник Отделения патологии слезного аппарата ФГБНУ «НИИ глазных болезней» врач-отоларинголог, дакриолог Николай Краховецкий добавил, что нередко распознать рефлюкс у детей можно только по лор-симптомам – боли в горле и першению. Для взрослых же пациентов более характерными признаками этой болезни ЖКТ являются изжога и отрыжка.

Проблемы с носом могут возникнуть и после неудачного похода к стоматологу.

Как рассказал Евгений Ломовцев, один из его пациентов жаловался на боль в пазухе носа и заложенность. За полгода до того мужчине установили штифт для зубного импланта. Видимо, в кабинете у стоматолога что-то пошло не так: штифт провалился в носовую пазуху.

– У меня была пациентка, которая на протяжении двух месяцев жаловалась на неприятный запах из носа и боли в правой пазухе. На МРТ мы увидели яркое белое пятно. Это инородное тело в пазухе, которое много лет пациентку не беспокоило. Ей сделали эндоскопическую операцию. Оказалось, что в пазухе находилось грибковое тело. Женщине когда-то давно лечили зубы, пломбировали корни. Микрочастицы пломбировочного материала попали в пазуху носа и начали обрастать грибком, – рассказала Софья Мельник.

Чистый нос поможет сдать ЕГЭ

Лор-врачи недоумевают: многие люди всю жизнь мучаются с хроническим насморком или кривой носовой перегородкой и думают, что это нормально. Дескать, все так живут. Нет, не все – уверяют доктора. Медики призывают не откладывать поход на осмотр, если нос перестал дышать полноценно. Ведь последствия у такого «бракованного» дыхания могут быть самые печальные.

– Нормальное дыхание – это хорошая оксигенация (насыщение крови кислородом. – Прим. «МК»). А значит, в голову приходят более блестящие идеи, дети лучше учатся, на более высокие баллы сдают ЕГЭ, – поделился наблюдениями Николай Краховецкий.

Но о каком чистом дыхании может идти речь, если «накрыл» гайморит? Как его лечить правильно и что делать категорически нельзя, тоже рассказали врачи.

Узнать коварную болезнь легко по симптомам: головная боль, ощущение «тяжелой головы» и отека под глазами, температура. Врачи признают, что гайморит до сих пор окутан облаком мифов.

Самый жуткий страх пациентов: если гайморит – значит, доктор возьмет огромную иглу и будет делать жутко болезненный прокол.

– Это не совсем так. Есть комплексы лекарств, в большинстве случаев острый гайморит можно лечить без пункции. Только в запущенных случаях, когда пациент долго не обращался или не лечится препаратами, приходится делать прокол, – объяснила Софья Мельник.

Эту неприятную процедуру врачи делают с минимальными потерями для пациента. В пазухе выбирается самое тонкое место, и именно его доктор прокалывает. На восстановление уходит пара дней. Правда, полноценным лечением пункция при гайморите не является. Нужно либо продолжать терапию антибиотиками, либо ставить пациенту в нос дренажные трубки и регулярно промывать пазухи, пока воспаление не уйдет полностью.

Кстати, есть прямая связь между плохим носовым дыханием и гайморитом. Кто дышит неполноценно – рискует больше. Как рассказал доктор Краховецкий, в норме в пазуху попадает не холодный «уличный» воздух, который мы вдыхаем, а теплый, который выдыхаем. Он в пазуху попадает уже очищенным и кондиционированным. Ведь нос – система сложная и самоочищаемая. Если же на входе система работает неправильно, то и в пазуху попадает «грязный» воздух с вредными микробами.

Мешочек с гречкой и ватные палочки под запретом

На вопрос, что делать, если заболело горло, заложило уши или стало сложно сморкаться, у врачей ответ один – надо срочно идти на прием. А вот чего делать нельзя? Здесь набрался целый список.

Во-первых, нельзя использовать народные методы при лечении гайморита. Мешочки с горячей солью или гречкой, теплые сваренные вкрутую яйца под глаза – все это в острой стадии заболевания лишь усугубит положение больного. Подобные бабушкины методы хороши лишь как физиотерапия в период долечивания, когда антибиотики уже сделали свое дело. Разумеется, таблетки и другие варианты терапии назначать должен не провизор в аптеке, а лор-врач.

Во-вторых, категорически нельзя пытаться избавить уши от серной пробки ватными палочками.

– Ватная палочка наносит микротравмы эпидермису в ухе. Из-за этого под кожу проникают бактерии и грибки с поверхности кожи. В результате можно получить наружный отит, говорит Евгений Ломовцев. – Ушные свечи также не рекомендуются. С ними мы рискуем получить ожог.

Третий совет от лор-врачей для тех, кто хочет сохранить здоровье, – не слушать громкую музыку в наушниках. Басы и вибрация негативно влияют на мозг, улитку и слуховой нерв. В результате любитель громкой музыки рискует получить нейросенсорную тугоухость.

Четвертый совет – не принимать любую боль в горле за ангину и не бежать при первых симптомах за антибиотиками. Чаще всего боль в горле – это фарингит, воспаление задней стенки. Распознать ангину помогут особые симптомы: высокая температура, очень сильная боль в горле, налет на миндалинах. Игнорировать ангину очень опасно. У болезни есть свои органы-мишени. Недолеченная ангина может обернуться миокардитом или ревматоидным артритом.

А вот кашель и чихание по утрам, от которых в сезон простуд страдают многие жители мегаполиса, – это не только аллергический ринит, но и последствие старта отопительного сезона.

– Воздух в квартире и офисе сухой – это вредно для слизистой. Ночью нет возможности пить, жевать. Часто люди спят с открытым ртом. Слизистая пересыхает, не хватает влажности для ее нормальной работы. В результате после пробуждения появляются симптомы сухости, кашель. После завтрака это проходит. Кроме того, можно на ночь закапывать персиковое или абрикосовое масло, – говорит Евгений Ломовцев.

Берегите свое здоровье и не болейте! Одевайтесь по погоде, избегайте контактов с заболевшими простудой и ОРВИ и вовремя обращайтесь к врачам. А если у вас остались вопросы, вы можете задать их, отправив электронное письмо по адресу: info@mk.ru

Сюжет:

Спроси у доктора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру