«Глупый ушастик»: за что британцы не любят нового короля Карла III

В рейтинге симпатий к королевским персонам он лишь на седьмом месте

Британия оплакивает скончавшуюся 96-летнюю королеву Елизавету II и понемногу начинает привыкать к мысли о том, что новым монархом стал сын покойной. Пока эксперты гадают, каким королем будет Карл III, бывший принц Чарльз, стоит вспомнить, что старший сын Ее Величества в бытность свою принцем Уэльским не был популярен среди подданных.

 В рейтинге симпатий к королевским персонам он лишь на седьмом месте

Согласно опубликованным на сайте YouGov данным соцопросов, Чарльз в списке самых популярных в Британии представителей королевской фамилии не попал даже в топ-пятерку. Наследник трона оказался лишь на седьмой строчке в рейтинге народной любви.

Первое место вполне ожидаемо занимала сама Елизавета II с уровнем популярности в 75%.

На втором и третьем оказались, соответственно, сноха Чарльза Кейт Миддлтон, герцогиня Кембриджская, (68 процентов) и ее муж принц Уильям (66%).

Четвертую строчку в рейтинге популярности занимает покойный супруг королевы принц Филипп (64 процента).

На пятом и шестом месте в списке оказались принцесса Анна (дочь Елизаветы Второй) и ее единственная дочка от первого мужа капитана Марка Филлипса Зара Тиндалл.

И лишь на седьмой позиции оказался наследник британского трона принц Чарльз  – с уровнем популярности в 42 процента. За ним в списке следует его супруга Камилла (40%).

Впрочем, как говорят англичане, у каждой тучки есть серебряная изнанка: некоторым утешением может служить то обстоятельство, что всего 24 процента опрошенных британцев заявили, что им не нравится Чарльз. При этом 30 процентов респондентов выразили нейтральное к нему отношение.

А вот в рейтинге популярности среди публичных персон (не только принадлежащих королевской семье) Чарльзу вообще пришлось довольствоваться скромным 13-м местом – даже украинский президент Зеленский оказался на 7-й позиции. Для короля Карла III – хороший повод задуматься об исправлении ситуации.

Злые языки утверждают, что новый британский монарх не семи пядей во лбу. Испанский писатель Артуро Перес Реверте как-то написал, что «принц Ушастик» (так он окрестил Чарльза) обладает мозгами Форреста Гампа.

Еще лет пять назад издание New Yorker рассуждало на тему крайней непопулярности принца Уэльского: «Писатели как в консервативной, так и в либеральной прессе регулярно называют его «придурком», «болваном» и «идиотом», не опасаясь обидеть своих читателей. В опросе 2016 года только четверть респондентов заявили, что хотели бы, чтобы Чарльз стал преемником королевы, в то время как более половины предпочли бы вместо этого коронацию его сына принца Уильяма.

Даже среди тех, кто утверждает, что считает Чарльза порядочным парнем, широко распространено убеждение, что он приносит монархии больше вреда, чем пользы.

«Наш принц Уэльский в основе своей порядочный и серьезный человек, – написал недавно один консервативный обозреватель. – У него сильно развито чувство долга. Не лучше ли это выразить, заранее отрекшись от престола?»

Действительно, слухи о том, что Чарльз может уступить очередь на престол своему старшему сыну принцу Уильяму, циркулировали давно. Но пересуды пересудами и остались.

А вообще за разгадкой невеликой популярности Чарльза далеко ходить не надо. Многие британцы не могут ему по сей день до конца простить его роли в истории с принцессой Дианой. Это и про супружескую неверность принца Уэльского, изменявшего жене с Камиллой Паркер-Боулз (впрочем, леди Ди тоже себя в руках не держала). Достаточно вспомнить, как «народная принцесса» выразилась о своей сопернице: «Как он мог променять меня на эту ВЕЩЬ?!» Это касается и холодного отношения членов королевской семьи к смерти Дианы в 1997 году.

Но в то же время в защиту Карла III можно сказать, что он был весьма деятельным (а кто-то скажет, что и самым трудолюбивым) членом королевской семьи, неутомимым борцом на ниве благотворительности, который боролся за сохранение природы задолго до того, как такие вопросы вошли в моду, вызывая насмешки в мире, еще не осознавшем надвигающийся кризис глобального потепления.

В принципе, не исключено, что став главой монархии бывший принц Уэльский сможет поднять свой рейтинг. Кажется, это именно тот случай, когда – в противоположность народной мудрости – место красит человека. Притягательность королевского титула никто не отменял.

Принц Чарльз и Камилла: кадры любви будущего короля Карла III

Принц Чарльз и Камилла: кадры любви будущего короля Карла III

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28866 от 12 сентября 2022

Заголовок в газете: Секрет его непопулярности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру