Объяснилась тайна почерневшей перед смертью руки Елизаветы II

Фото, которое ужаснуло весь мир

Эта фотография стала последней в жизни королевы Великобритании Елизаветы II. Она сделана за день до ее смерти во время визита в Балморал только что назначенного премьер-министра Лиз Трасс. Опираясь левой рукой на трость, Елизавета Вторая протягивает правую Трасс. И видно, что по ее кисти расползается уродливое иссиня-черное пятно, как будто бы та обуглена.

Фото, которое ужаснуло весь мир

Снимок обошел весь мир, заставив гадать: что это за недуг поразил королеву накануне кончины? Связан ли он как-то с ее пусть и ожидаемым, но все же относительно неожиданным уходом: неужели это своеобразная «метка смерти»?

Мы попросили прокомментировать причины возможного появления этого пятна специалистов.

На самом деле это вовсе не единственное фото, на котором Елизавета запечатлена со столь странной отметиной. В 2019 году Елизавета II принимала в Букингемском дворце прибывших в Лондон с визитом короля Иордании Абдаллу II и его супругу королеву Ранию.  На странице Букингемского дворца в Twitter был опубликован снимок, на котором Елизавета в белом платье позирует перед камерой вместе с гостями и своей единственной дочерью — принцессой Анной. Верноподданные королевы были в шоке от состояния ее левой руки. На снимке она была какого-то невероятного черно-фиолетового оттенка. 

«Боже… Выглядит так, как будто Ее Величество поранила руку… Надеюсь, она быстро заживет», — прокомментировал один из пользователей новость, посвященную визиту. Кое-кто предположил, что королева ударилась, случайно обожглась или имеет огромные проблемы с сосудами. А некоторые и вовсе испугали общественность размышлениями в духе «не гангрена ли это, не онкология ли?».

Тогда же хирурги-флебологи предположили, что это может быть травма. Возможно, что королева просто споткнулась и ударила руку.

«Если это пятно появилось достаточно давно, минимум полгода назад, то можно было бы без УЗИ предположить, что начинается гангрена», — заключили эксперты.

Все лица наследников Елизаветы II: галерея королевской семьи

Все лица наследников Елизаветы II: галерея королевской семьи

Смотрите фотогалерею по теме

Ну как такое может быть? Не уследили? Все же первое лицо в государстве!

Так как с черным пятном королева прожила еще три года, понятно, что речь шла не о гангрене. Заговорили и о запущенной форме атеросклероза.

«Синяк-то ладно, вы посмотрите на последней фотографии, что там с пальцами: они совсем белые, судя по всему, у королевы последние дни ее жизни совсем не было кровоснабжения, – согласился анонимно высказать свою точку зрения один из российских экспертов. – По характеру пятна видно, что, скорее всего, оно от катетера. Видимо, жизнь в Елизавете уже давно поддерживали сильнодействующими препаратами. Она постоянно находилась на капельницах. По-научному: у нее была высокая проницаемость стенок венозных сосудов, сосуды очень ломкие. И вот результат. Естественно, умерла королева не из-за этого. Просто время пришло».

Как же удавалось Елизавете скрывать этот дефект от подданных? Ведь слухи о пятне и его связи со смертью королевы поползли только сейчас.

Все очень просто. Почти все семьдесят лет своего правления Елизавета носила на публике перчатки из белоснежного хлопка с обработкой под велюр. Мало кто мог увидеть обнаженными ее пальцы.

Елизавете II приходится встречаться с большим количеством людей, постоянно приветствовать их и пожимать руки. Перчатки были призваны защитить королеву от микробов и других потенциальных опасностей, ведь у Ее Величества просто не было времени на то, чтобы хворать.

По оценкам экспертов, за десятилетия Елизавета сменила не менее сотни пар перчаток. На самом деле это не так уж и много.

Причем некоторые из них она бережно хранила и по 40 лет. Журналистам изготовитель королевских перчаток (их целая династия!) однажды эксклюзивно сообщила: «Думаю, что члены королевской семьи хотят, чтобы их считали экономными, а не тратящими большие суммы на подобные вещи».

Все же фирменный образ королевы – «это поднятая в приветствии рука в белой перчатке», им она навсегда и запомнится, а не согбенной и почти бесплотной старушкой на своем последнем снимке.

Читайте материал «Россияне в Британии описали форс-мажорную обстановку после смерти Елизаветы»  

Умерла Елизавета II: редкие и трогательные фото королевы

Умерла Елизавета II: редкие и трогательные фото королевы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру