«Продукты в лесу привязала к дереву»: россияне описали пересечение границы ЕС

«Повторить такое путешествие меня заставят только чрезвычайные обстоятельства»

С 19 сентября российские туристы больше не смогут попасть в страны Балтии и Польшу через сухопутную границу. Финляндия не присоединилась к этому решению и пока сохранила транзитное окошко для россиян. По словам тех, кто ездил в Европу в последнее время, обстановка на границе сейчас нервная, машин много, люди стоят в очереди по десять с лишним часов. Туристы поделились своими впечатлениями.

«Повторить такое путешествие меня заставят только чрезвычайные обстоятельства»
Часть продуктов из Финляндии велели выбросить.

Ирина: «В ночь на 5 сентября мы с подругой пересекали финско-российскую границу. Ехали на машине. Везли продукты из финского магазина «Лапландия». Купили стандартный пакет продуктов: сыр, бытовую химию, кофе, рыбу. Взвешивать товар не стали, так как раньше незначительный вес всегда раскидывался на всех пассажиров.

Я эту информацию находила на сайте таможни. То есть делимый товар, как в нашем случае, должен был распределиться на всех. А неделимый товар, как, например, комод из ИКЕА, нельзя раскинуть по весу.

На финской границе пограничники с улыбками и позитивом «пропечатали» наши паспорта, изучили чеки, пожелали доброго пути. А дальше начался кошмар.

Российские пограничники посмотрели паспорта. Затем всё, что мы везли, отправили на весы. Когда дело дошло до взвешивания продуктов, неожиданно в ход пошла новая трактовка правил. Оказывается, делить продукты можно только родственникам. А если мы не близкие люди, то весь товар принадлежит водителю машины, то есть мне.

Таможенники достали из наших пакетов рыбу и сыр. Взвешивали продукты по граммам. С таким бредом я никогда не сталкивалась. Минимальный перегруз обычно никого не волновал.

Мою подругу отправили домой, предупредили, что меня задержат минимум на два часа за нарушение провоза санкционных товаров. Но в итоге меня мучили пять часов, пока составляли административный акт о правонарушении. Причем, я не отказывалась платить штраф, просила их забрать лишние продукты, выбросить или съесть, но мне отказывали. На вопрос: «Почему так долго со мной возитесь?», ответили, что составить акт — хлопотное дело.

К тому моменту на границе, кроме меня никого не осталось. Я замёрзла до жути. Вызвала начальника смены. Попросила ускорить процесс. Но на мои просьбы не отреагировали. Со стороны это выглядело абсурдом и издевательством.

Через пять часов мурыжения меня пригласили подписать акт и выехать на сопредельную территорию с Россией, чтобы избавиться от двух килограммов санкционки. Я выбрала две пачки масла и два сыра – всего около 2 килограммов. Потопала в финский лес, привязала мешок с продуктами к дереву. Написала в чат русских туристов: кто хочет, может забрать продукты себе. Как вы понимаете, мне пришлось снова пройти все границы, чтобы избавиться от сыра и масла. Потом ещё раз поставить печать в паспорте, преодолеть таможенный контроль, и тогда меня выпустили.

Пакет с маслом и сыром туристка оставила в финском лесу.

Когда меня спрашивают, зачем вы везете продукты из Финляндии, когда в России всё есть, я отвечаю, что в Европе всё на 30 процентов, а то и больше дешевле. Например, пачка молотого кофе стоит всего 2 евро. Я уж молчу про огромный ассортимент пармезанов.

Разговоры про то, что финны изымают на границы евро - ерунда. Надо очень постараться, чтобы у вас отняли валюту. Для этого придется честно признаться в ее наличии и отдать всю сумму в руки погранцам. Или спровоцировать сотрудника таможни, чтобы он стал проверять.

Например, я сразу сказала, что у меня осталось сдача, примерно 100-300 евро. Никого не заинтересовала такая мелочь. Финские пограничники задали лишь один вопрос, везем ли мы машинное масло. Нет - и хорошо. Все на позитиве.

Что касается нашего путешествия по странам Скандинавии, оно прошло отлично. В отеле в Финляндии нас встретили с бутылкой, переселили без доплат в лучший номер, увидев с нами двух собак. Местные жители были доброжелательны, помогали, улыбались.

Только два раза мы столкнулись с негативом. Это были граждане Украины и одна арабская продавщица в Стокгольме. И неприятность случилась в Швеции. В Стокгольме нам прокололи колесо. Но администрация кемпинга извинилась за ситуацию, нам заказали новое колесо.  

За все время нашей поездки мы не встретили ни одной машины с русскими номерами. Когда были в Норвегии проживающие там русские, поразились, какие мы отважные – катаемся на своих номерах».

Протокол.

«Загаженные туалеты, кругом мусор»

Вторая путешественница, Дарья описала свой опыт прохождения границы: «Неделю назад я наблюдала транспортный коллапс на российско-латвийской границе. В последнее время там большой наплыв людей. Пропускали по 2-3 машины в 3-4 часа.  

Почему так медленно, никто не смог пояснить, ведь досмотр автомобиля и проверка документов занимали полчаса. Но, чтобы дойти до проверки, люди стояли сутками. К досмотру у меня нет претензий ни со стороны России, ни со стороны Латвии.  Но меня возмутило отношение российских пограничников к женщинам с маленькими детьми.  

Если Латвия пропустила нас без очереди с ребёнком 3,5 года, то на российской стороне пограничник сказал: «Ждите, как все, вас таких куча».  

Я, конечно, добилась, чтобы нас пропустили вперёд. Но ходила к пограничникам много раз, скандалила. На это ушло 10 часов. Потом ещё два часа стояли на самой границе, где проверяли документы и машины.  Ещё попадали в пересменок, который длился около двух часов. В это время все машины просто стоят, никого не пропускают.  

При въезде на границу с обеих сторон нет никаких человеческих условий. Со стороны Латвии находятся хотя бы загаженные туалеты. Со стороны России уборных нет вообще никаких. Только если на ближайшую заправку бежать, которая в полутора километрах от границы. Но когда ты стоишь в очереди ближе к границе, то тебе могут в любой момент махнуть - мол, проезжай. И как тут побежишь за полтора километра в туалет.

Народ ходит в туалет в кусты, мужчины не стесняются делать свои дела под колеса машин.  Дети тоже садятся на дороге. Территория до въезда на российскую границу грязная, везде мусор. Нет никаких магазинчиков, кроме заправок в полутора километрах. Двенадцать часов я провела на границе. Сочувствую людям, которые стояли там по несколько суток».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28867 от 13 сентября 2022

Заголовок в газете: На границе люди ходят хмуро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру