В Вологодской области школы обновят по эскизам детей

Ремонтные работы прошли в Тарногской средней школе и Первомайской средней школе Кичменгско-Городецкого района. В проектах обновленных классов и внешнего вида школ поучаствовали школьники и их родители.

В Вологодской области школы обновят по эскизам детей

Ранее в Вологодской области был запущен конкурс «Школа мечты». Итоговые идеи стали основой для дизайна: дети и взрослые решали, какими они хотят видеть кабинеты, столовую, крыльцо, вестибюль, коридоры и многое другое. Проекты представляли собой эскизы с описанием, выполненные от руки и с помощью компьютерных программ. Среди них есть как индивидуальные, так и коллективные.

В Тарногской школе отремонтируют фундамент, цоколь и отмостки, кровлю, фасады, потолки, окна, двери, ворота, входную группу, лестницы, крыльцо; системы отопления, вентиляции, пожаротушения, водоснабжения и водоотведения. Проведут внутренние штукатурные, облицовочные и малярные работы, электромонтажные работы, благоустройство территории. В Первомайской школе заменили дверные и оконные блоки, полы, пожарную сигнализацию, электрические сети, вентиляцию, провели отделку помещений, в том числе спортивного зала и столовой.

В обеих школах появилась новая мебель, цифровое, учебно-лабораторное, демонстрационно-учебное, лабораторно-технологическое оборудование, специализированное оборудование для столярной и слесарной мастерской, для спортивного комплекса, пищеблока, а также свето- и звукотехническое оборудование.

Ремонт в Первомайской школе завершился в конце августа 2022 года, в Тарногской школе завершится в середине августа 2023 года в здании, а в конце октября – на прилегающей территории.

Добавим, в области создан Штаб общественного родительского контроля за формированием комфортной образовательной среды в образовательных организациях. Для информирования родителей о мероприятиях, реализуемых в связи с капитальным ремонтом зданий образовательных организаций, созданы «горячие линии», которые указаны на сайтах Департамента образования области, Управлений образования Тарногского и Кич-Городецкого районов, школ-участниц программы.

Федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» рассчитана до 2026 года. Программа предусматривает проведение капитальных ремонтов зданий, оснащение средствами обучения и воспитания, обеспечение нормативного уровня антитеррористической защищенности, повышение качества профессиональной подготовки педагогического и управленческого состава школ. Планируется, что порядка 7300 зданий общеобразовательных организаций преобразуются в современные модернизированные школьные инфраструктуры.

Заявка на участие в дополнительном отборе на 2023 год на капитальный ремонт зданий школ от Вологодской области уже направлена в адрес Министерства просвещения. В нее включен капитальный ремонт основного здания Чагодской средней общеобразовательной школы Чагодощенского района.

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру