Итальянский астронавт Саманта Кристоферетти возглавит Международную космическую станцию в связи с возвращением на Землю действующего командира Олега Артемьева.
Как сообщили в Европейском космическом агентстве, 28 сентября россиянин символически передаст ей ключи от станции.
Ранее командирами МКС трижды становились женщины (все они были американками) и четыре европейца, у одного из которых также было американское гражданство.
Саманта Кристоферетти - первый европейский астронавт, вышедший в открытый космос с борта МКС в российском скафандре. Во время прошлого визита на МКС она установила рекорд продолжительности полета среди всех женщин (впоследствии его побила американка Пегги Уитсон) и всех астронавтов Европейского космического агентства.